Новости
Новости
22.04.2024
19.04.2024
18.04.2024
18+
Новости

Конкурс социальных проектов «Активное поколение» объявлен в Новгородской области

Предпочтение будет отдаваться проектам, направленным на социализацию пожилых людей и освоение ими новых навыков, а также межпоколенческим проектам и проектам, нацеленным на возрождение и сохранение семейных ценностей и традиций, внедрение новых социальных услуг, развитие социального предпринимательства и добровольчества среди людей старшего возраста.

К участию приглашаются некоммерческие организации, ТОСы, государственные и муниципальные учреждения, инициативные группы. Юридические лица могут претендовать на сумму до 100 тыс. рублей, инициативные группы — до 25 тыс. рублей. В 2016 году конкурс пройдет на территории Новгородской области в третий раз при поддержке Благотворительного фонда Елены и Геннадия Тимченко. Оператором по Великому Новгороду и Новгородской области выступает Новгородский региональный общественный фонд содействия некоммерческим проектам.

«Мы привыкли рисовать образ бабушки в платочке, вязаной кофте, с соленьями и вареньями, — говорит исполнительный директор Фонда содействия некоммерческим проектам Нина Костенко. — А что если женщина серебряного возраста хочет танцевать, быть стильной, красивой и яркой? Сегодняшние 65-летние мужчины и женщины — это молодежь 50-х годов прошлого века, ценители джаза и рок-н-ролла. Почему бы не организовать для них школу танцев, студию красоты или антикафе?».

14 апреля в Великом Новгороде состоялась встреча потенциальных участников конкурса, которые рассказали о проблемах, с которыми сталкиваются жители в сельской местности и малых городах. «Проблема деревни сегодня в том, что это полумаргинальная среда, — говорит представитель Солецкого муниципального района Виталий Илларионов. — Не секрет, что большинство сельских жителей страдает алкоголизмом. Если человек бросает пить, меняется качество жизни его и его близких. Мы хотели бы помогать им посредством организации клубов или лагерей, занятий и занятости». Представители Крестецкого района планируют оказать помощь жителям приюта. «Мы хотели бы организовать для них программы с участием учреждений культуры нашего района, выстроить взаимодействие с музеем старообрядческого быта в деревне Лякова, обучить техникам рукоделия и ремесел и реализовывать созданные ими вещи среди туристов и гостей музея», — сообщила Елена Никитина, представитель Крестецкого района.

Заявки на участие в конкурсе принимаются до 16 мая по адресу: Великий Новгород, ул. Духовская, д. 23, этаж 2, офис 3.

За дополнительной информацией обращаться по телефону (8162) 73-81-85. С конкурсной документацией можно ознакомиться на сайте фонда.

Фото: Музей художественной культуры Новгородской земли

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике