Новости
Новости
28.03.2024
27.03.2024
26.03.2024
18+
Новости

Известные писатели и дети с инвалидностью создали благотворительные коллажи

Для сбора средств на занятия детей с инвалидностью проект «Колесо обозрения» предложил писателям написать реплики для коллажей детей. Созданные комиксы можно приобрести за пожертвование в поддержку проекта. Среди соавторов коллажей — Людмила Улицкая, Лев Рубинштейн, Александр Архангельский и другие известные авторы.

благотворительные коллажи

Участниками художественного проекта «Вверх!» стали писатели Людмила Улицкая, Александр Архангельский, Сергей Кузнецов, Евгений Водолазкин, Лев Рубинштейн, Марина Степнова и Линор Горалик. Они придумали реплики к коллажам, созданным подопечными социального проекта «Колесо обозрения» — детьми с инвалидностью. Реплики добавили к рисункам в специальных облаках-бабблах, используемых в комиксах для диалогов.

Созданные коллажи-комиксы в разных форматах можно получить в качестве вознаграждения за пожертвование на краудфандинговой платформе Planeta.ru. На основе коллажей созданы футболки, сумки, электронные открытки. Щедрые спонсоры смогут получить оригиналы коллажей. Здесь же можно приобрести и экскурсии с искусствоведами в Московский музей современного искусства.

Лев Рубинштейн оставил комментарий к коллажу Олега Бражникова по мотивам картины «Девочка с персиками», Людмила Улицкая написала слова для девочки на шаре из коллажа Юры Белова. Писательница Марина Степнова поместила свою реплику на другой коллаж «Девочки с персиками». Вещи можно заказать здесь.

original (1)

original (2)

«Музеи созданы для того чтобы все люди, независимо от их происхождения и богатства, могли смотреть искусство, быть причастным к нему. И мы всегда забываем, что люди с особенностями, люди, которым трудно передвигаться, лишены этой возможности, несмотря на всю доступность музеев. «Колесо обозрения» помогает этим людям, и прекрасно, что мы можем помочь «Колесу обозрения», — отметил писатель Сергей Кузнецов.

Сбор средств поможет проекту «Колесо обозрения» организовать новый цикл занятий в столичных музеях для детей с инвалидностью — разработать учебные планы, создать и издать учебные материалы, подготовить координаторов. Сотрудники проекта проводят для детей бесплатные экскурсии в Мультимедиа арт-музей, Еврейский музей и центр толерантности, Музей русского импрессионизма, Московский музей современного искусства, Музей современного искусства «Гараж», а также организуют мастер-классы с художниками. Проект «Колесо обозрения» поддерживает 55 семей.

Фото: planeta.ru/campaigns/40091

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике