Новости
Новости
19.04.2024
18.04.2024
17.04.2024
18+
Новости

Из домов петербуржцев новогодние елки отправились на корм бизонам

Общественное движение «Мусора.Больше.Нет» второй раз провело акцию по сбору новогодних елок. За день горожане принесли на 21 точку приема более тысячи деревьев.

Первая акция в начале 2015 года проходила всего по одному адресу, но все равно привлекла большое внимание горожан, и было решено провести прием елок в расширенном формате. В 2016 году акция проходила под названием «Елки, палки, пять бизонов». К сбору новогодних деревьев — елок, пихт и сосен — присоединились и предприниматели. 1000 нераспроданных деревьев были переданы организаторам экологической акции.

Деревья будут переработаны в щепу и станут едой и подстилкой для зубробизонов в питомнике в Токсово, а также для других животных карантинного центра «Велес».

«Целью акции было не только полезно утилизировать деревья, но и показать, как можно уменьшить количество мусора после праздников, формируя культуру бережного отношения к ресурсам», — сообщают организаторы.

В планах на будущее — создать отлаженную систему приема новогодних деревьев совместно с городской властью.

«Как мы узнали в процессе подготовки акции, дробилки есть не только в лесничествах, но и в садоводствах, — рассказывает один из организаторов Анжела Пиаже. — Есть все возможности организовать прием елок от большего числа людей и предпринимателей, которые закупают гораздо больше деревьев, чем могу продать. Для этого мы будем стараться наладить диалог с чиновниками».

Фото: vk.com/elki_palki_bizoni

 

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике