Новости
Новости
26.04.2024
25.04.2024
24.04.2024
18+
Новости

Ирина Каргальская: для борьбы с меланомой необходимо введение онкосертификации специалистов индустрии красоты

Руководитель общественного движения LongaVitaPro предложила обязать косметологов, массажистов, парикмахеров и татуировщиков, часто не имеющих медицинского образования, проходить сертификацию на знание онкологических заболеваний кожи для раннего выявления рака кожи и предотвращения случаев проведения косметических операций на уже пораженных ее участках.

Меланома кожи — злокачественная опухоль, развивающаяся из пигментных клеток родинок — является агрессивным и стремительно приводящим к летальному исходу видом рака. По данным Общественного движения за продление жизни пациентов с серьезными заболеваниями LongaVitaPro, в течение последних 10 лет заболеваемость раком кожи увеличилась на 18%. В настоящее время в мире от меланомы умирает один человек в час.

«Да, в нашей стране всего 4% из всех случаев злокачественных образований, то есть 4-5 тысяч человек имеют меланому. Но 80% из них очень быстро умрут, потому что процесс заболевания стремительно приводит к летальному исходу. Конечно же, сейчас главная проблема в том, что основная масса заболевших выявляется уже на 3-4 стадии рака кожи», — подчеркнула руководитель движения LongaVitaPro Ирина Каргальская на III Всероссийском конгрессе «Право на лекарство».

Как отметила Каргальская, ситуацию с меланомой усугубляет тот факт, что 80-90% специалистов — косметологов-эстетистов, массажистов, мастеров перманентного макияжа — не имеют медицинского образования. Они делают глубокие химические пилинги и удаления образований кожи, не заботясь об их происхождении и не направляя образования на дальнейшие исследования.

Она уверена, что данная мера необходима, поскольку специалисты, занимающиеся кожей, не понимают, какие заболевания она может нести на себе.

«Каждый из косметологов, который делает, например, прижигание пигментного пятна с помощью жидкого азота, может стать роковым человеком для клиента, у которого есть новообразование, но он не имеет об этом представления. Такие специалисты совершают противоправные действия, сами того не осознавая, поэтому мы предлагаем ввести дополнительную онкосертификацию косметологов», — считает Каргальская.

Отдельного внимания заслуживают тату-мастера, уверена Каргальская.

«В большинстве своем они все художники, вообще не имеющие никакого отношения к медицинской профессии, а ведь к ним приходят клиенты, которые также по незнанию просят забить большое пигментное пятно или шрам каким-нибудь красивым рисунком, — подчеркивает Каргальская. — Хотя среди тату-мастеров существует негласное правило не трогать родинки, но далеко не у всех», — отмечает эксперт.

В LongaVitaPro считают, что косметолог как специалист должен быть практически наравне с терапевтом или хирургом, и принцип «не навреди» в его работе обязан стать основополагающим.   Косметологи, тату-мастера и даже парикмахеры должны стать весомым звеном в сфере ранней диагностики рака кожи. При этом, как отметила Каргальская, необходимо не забывать и о лечении выявленных заболеваний.

«К сожалению, государство, которое пытается научить граждан самих отвечать за свое здоровье и призывает нас проходить диспансеризацию и не всегда бесплатные скрининговые программы, странным образом умалчивает о своей обязанности лечить выявленных больных должным образом и в кратчайшие сроки», — отмечает эксперт.

Эту обязанность, как считает Каргальская, государство часто перекладывает на плечи пациентов, их родственников или благотворительных фондов, но в случае стремительно угасающих больных с меланомой длительная борьба или создание каких-либо пациентских сообществ бесполезны: больной просто не успеет дождаться помощи и лечения, потому что за это время может умереть.

Эксперт подчеркивает, что нужно не только настаивать на введении дополнительной онкосертификации специалистов индустрии красоты, но и отстаивать право на лекарство и лечение пациентов с диагностированной меланомой, потому что «не совсем понятно, зачем диагностировать заболевание, если его не лечить».

Фото: www.flickr.com/Zenspa1

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике