Новости
Новости
28.03.2024
27.03.2024
26.03.2024
18+
Новости

Люди с инвалидностью провели тренировку в поддержку Паралимпийской сборной России

Первая тренировка программы по привлечению людей с ограниченными возможностями к занятиям спортом была посвящена Паралимпийской сборной России, которая в настоящий момент отстранена от Олимпиады.

Первая тренировка стала начальным этапом проекта фонда «Сила духа», Европейского союза паратхэквондо (EPTU) и сети фитнес-клубов World Class, по итогам которого будет разработана долгосрочная программа занятий для парафитнесистов. С его помощью организаторы хотят привлечь людей с инвалидностью к занятиям спортом.

«Наша цель – вдохновить инвалидов на регулярные занятия спортом. Для наших первых тренировок мы выбрали девиз «Ты можешь!». Довольно часто инвалидам необходима моральная поддержка – мы хотим, чтобы наши занятия стали для инвалидов тем стимулом, который придаст им силы для регулярных занятий спортом и других свершений», — подчеркивает президент Европейского союза паратхэквондо и президент благотворительного фонда «Сила духа» Александр Шлычков.

Первое бесплатное занятие, которое состоялось в фитнес-клубе World Class Строгино, участники проекта решили посвятить Паралимпийской сборной России, которая сейчас находится в непростой ситуации: Международный паралимпийский комитет принял решение отстранить сборную от Олимпиады в Рио-де-Жанейро.

073A0102

«Сеть фитнес-клубов World Class открыта для всех, и мы рады первыми поддержать программу по привлечению инвалидов к занятиям спортом. Наш клуб World Class Строгино полностью приспособлен для занятий людей с ограниченными возможностями. Спорт и фитнес являются прекрасными инструментами как физической, так и социальной адаптации и реабилитации. Уверена, что благодаря подобным акциям количество поверивших в свои силы и начавших заниматься спортом и фитнесом инвалидов увеличится», — отмечает фитнес-менеджер клуба World Class Строгино Александра Бочарова.

Инициаторы проекта планируют привлечь к программе развития доступности спорта для людей с инвалидностью другие фитнес-клубы Москвы. По данным организаторов, если к программе присоединятся только московские фитнес-клубы и сети и предоставят хотя бы час в неделю для бесплатных занятий людей с инвалидностью, то к спорту можно будет привлечь до 150 тыс. человек.

073A0162

Авторы проекта хотят предложить городским властям оказывать поддержку проекту и создавать преференции для фитнес-компаний, присоединившихся к инициативе. В дальнейшем организаторы планируют получить законодательную поддержку от федеральных и региональных властей.

Фотографии предоставлены организаторами

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике