Новости
Новости
28.03.2024
27.03.2024
26.03.2024
18+
Новости

В Петербурге создали социальный ролик «Я не овощ, я – человек»

Благотворительная организация «Перспективы» и анимационная студия «Да» выпустили социальный ролик в поддержку людей с тяжелыми нарушениями развития. Анимационный фильм призывает зрителя относиться к каждому как к личности и забыть обидное слово «овощ».

«Этот ролик – наш диалог с обществом на понятном языке, — рассказывает директор по внешним связям благотворительной организации «Перспективы» Светлана Мамонова. – Жизнь наших подопечных не лишена радости, но все-таки она очень тяжела, а легкая форма анимационного ролика позволяет донести до людей нашу главную мысль: люди с инвалидностью такие же, как и мы, у них такие же потребности!».

Видео развенчивает стереотип о людях с тяжелой инвалидностью, которых в обществе, а иногда и в профессиональной среде работников социальной сферы, называют «овощ». Героя мультфильма противопоставляют баклажану, который не нуждается ни во внимании, ни в заботе.

Параллельно с выходом ролика в социальных сетях стартовал флешмоб. Пользователи выкладывают фотографии с овощами и хештегом #янеовощ_ячеловек.
Посмотреть ролик.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике