Новости
Новости
16.04.2024
15.04.2024
12.04.2024
18+
Новости

Уполномоченный по правам человека в Ленинградской области обеспокоен проблемой отключения лифтов

Более 30 многоэтажек в Выборге остались без лифтов: работа оборудования была прекращена по решению прокуратуры по причине достижения 25-летнего срока эксплуатации. Уполномоченный по правам человека в Ленинградской области Сергей Шабанов обратился в Правительство РФ с просьбой разобраться в ситуации.

Фото: pixabay.com

По мнению уполномоченного, отключение лифтов нарушает права маломобильных граждан, которые не имеют возможности передвигаться по лестнице. В аппарат Сергея Шабанова поступили жалобы от жителей двух многоэтажек Выборга. В скором времени лифтов могут лишиться многие дома, построенные в 1990-е годы.

Свои предложения уполномоченный изложил в письме премьер-министру Дмитрию Медведеву. Сергей Шабанов проанализировал ряд решений судов о приостановке работы лифтов и нашел пробелы в законодательстве. В частности, он предлагает определить на законодательном уровне орган власти, отвечающий за аккредитацию компаний-экспертов по лифтовому оборудованию. Сегодня порядок проведения экспертизы не урегулирован, что затягивает процедуру ремонта и замены лифтов.

«Срок службы лифта составляет 25 лет. Средний возраст российских многоквартирных домов, оборудованных лифтами, значительно превышает указанный срок. В связи с этим необходимо срочно принять постановление правительства, которое восполнит имеющиеся пробелы», – подчеркнул Уполномоченный по правам человека в Ленинградской области.

Фото: pixabay.com

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике