Новости
Новости
24.04.2024
23.04.2024
18+
Новости

Пенсионеры Приморского района Архангельской области поделятся своим мастерством в «Музее промыслов и ремесел Приморья»

Они пройдут курс методической подготовки, после чего смогут провести мастер-класс для молодежи и школьников и создать собственную экскурсионную программу для посетителей музея. Впоследствии пенсионеры-волонтеры станут помощниками при проведении музеем массовых мероприятий, а некоторые смогут получить в нем постоянную работу.

Обучение пройдет в рамках проекта «Мастерство серебряного возраста». Работники музея набирают группу для обучения, установочный семинар состоится 19 августа.

«У нас уже есть на примете активные пожилые люди, – рассказывает организатор проекта Алена Иванова. — Также мы надеемся привлечь тех, кого еще не знаем. Мы хотим применить на практике знания старшего поколения Приморского района. У нас есть те, кто владеет традиционными ремеслами или готов им научиться, чтобы сохранять их и передавать дальше. Есть те, кто знает историю края и готов ею поделиться. Пожилые люди знают то, чего не знаем мы, это необходимо использовать. Мы планируем привлекать участников проекта к большим мероприятиям, к таким как «Ночь музеев», и волонтерской работе. Некоторые смогут попробовать себя в качестве постоянных работников музея».

Организаторы убеждены, что проект поможет активизировать старшее поколение района, сохранить и передать историю края и даст пожилым людям возможность самореализации.

Проект «Мастерство серебряного возраста» получил поддержку Благотворительного фонда Елены и Геннадия Тимченко в рамках конкурса «Активное поколение». Координатором конкурса в Архангельской области выступает  Архангельский центр социальных технологий «Гарант».

Фото: vk.com/promysly_prim

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике