Новости
Новости
29.03.2024
28.03.2024
27.03.2024
18+
Новости

Иркутские активисты предложили способы использования нетипичных для Байкала водорослей

Участники проекта «Байкальская экспедиция» сообщили об экспериментальных исследованиях, которые были проведены на 200 кг водорослей спирогира, собранных в мае 2016 года в районе поселка Максимиха (Республика Бурятия). Результаты показали, что спирогиру можно использовать в качестве биологически чистых удобрений, мульчи для удержания влажности почвы и для производства биогумуса.

OLYMPUS DIGITAL CAMERA

В рамках исследований участники проекта провели анализы почвы, которые показали, что земля в поселке Турка и селе Малое Голоустное, которые расположены на берегу Байкала, нуждаются в дополнительном удобрении. Использование спирогиры в качестве мульчи, то есть покрывного вещества на грядки, поможет сохранить влагу в почве, а также избавит ее от сорняков.

Эксперимент по производству биогумуса из спирогиры с добавлением калифорнийских червей предложил заместитель директора Иркутского ботанического сада Сергей Солдатов. Он отметил, что такое производство можно запустить в частном хозяйстве, оно может приносить неплохую прибыль. После завершения экспериментов для местных жителей, фермеров и предпринимателей будет подготовлен список рекомендаций по возможному использованию спирогиры в сельском хозяйстве и производстве.

Разработка конкретных бизнес-моделей с использованием водорослей для малого бизнеса будет организована в Школе экологического предпринимательства, которая с 18 по 21 июля пройдет в Байкальске.

«Байкальская экспедиция» – это совместный проект Молодежного благотворительного фонда «Возрождение земли сибирской» и индустриальной группы En+ Group, который направлен на изучение проблемы массового развития нетипичных для Байкала водорослей (эвтрофирования) и на вовлечение людей в решение этой проблемы.

Фото: «Байкал Инфо»

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике