Новости
Новости
24.04.2024
23.04.2024
18+
Новости

«Голос тишины»: В Бурятии работает Байкальская летняя школа для одаренных детей с ограниченными возможностями по слуху

Школа проходит на базе театра-лаборатории «Голос тишины», которая существует при Восточно-Сибирском государственном институте культуры. Организовали ее преподаватели и студенты института, специальная (коррекционная) общеобразовательная школа-интернат I-II вида (глухих и слабослышащих) при поддержке Всероссийского общества глухих.

Театр-лаборатория как инновационная площадка по развитию одаренных слабослышащих детей существует при институте четыре года, а школа на Байкале проводится во второй раз. В этом году к участию в ней присоединились Кемеровская и Иркутская области и Забайкальский край. В школе принимают участие более 50 человек.

Участники заняты в творческих лабораториях, совместно создают эстрадные программы, праздники, фестиваль жестовой песни, спектакли, в которых задействованы сами дети с нарушениями слуха, их сверстники без инвалидности и студенты института. Отдельная программа предусмотрена и для преподавателей: курсы по повышению квалификации, мастер-классы.

фото - ulanude.bezformata.ru (2)

«Благодаря нашему проекту дети с инвалидностью интегрируются в общественную среду, происходит их социализация. Они раскрывают свои внутренние возможности, развивают свои творческие способности, учатся театральному искусству, получают новые навыки. Мы помогаем раскрывать внутренние возможности наших детей», — говорит один из координаторов проекта Ольга Шоноева.

По словам Ольги Шоноевой, каждый год организаторы школы испытывают серьезные финансовые трудности: необходимо арендовать транспорт, приобретать призы для участников и т.д. Приходится проводить школу за счет собственных ресурсов.

«Мы испытываем большие трудности и были бы благодарны, если бы нашлись партнеры для нашего будущего проекта», — подчеркнула Ольга Шоноева. Организаторы Байкальской летней школы готовы рассмотреть любые варианты сотрудничества.

За дополнительной информацией обращаться по телефонам (3012) 45-25-01, 45-18-44 или электронной почте olga14.09@mail.ru.

Фото: организаторы школы

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике