Новости
Новости
28.03.2024
27.03.2024
26.03.2024
18+
Новости

Горячая линия по благотворительности принимает до 20 звонков в день

Горячая линия работает при поддержке Благотворительного общества «Адреса милосердия». Позвонив по телефону (495) 741-77-27, абоненты могут получить ответы на вопросы, касающиеся благотворительной помощи: кто поможет найти средства, если ребенку требуется срочная операция, где помогут ребенку с синдромом Дауна, куда можно отнести одежду и обувь для бездомных, как стать донором крови.

Фото: flickr.com / Martin Cathrae

Горячая линия по благотворительности работает уже восемь лет при поддержке общества «Адреса милосердия». Сначала она работала в формате общей помощи звонящим, но примерно через год стало ясно, что работу надо систематизировать. Сегодня горячая линия (495) 741-77-27 работает с понедельника по пятницу с 11.00 до 18.00 по мск. Она призвана объединить тех, кто хочет помогать, и тех, кому эта помощь нужна.

Звонки поступают со всей России, иногда из стран СНГ. Чаще всего обращаются те, кто хочет получить помощь. Звонят также жители стран Европы, например, Германии. Чаще всего это желающие помочь.

«Помогать хотят немецкие фонды и активисты из русских кому-то, кто уже лечится в Германии. Иногда они не знают, как это сделать. Из стран СНГ звонят, чтобы узнать, где можно лечить ребенка-иностранца. Звонят те, кому надо собрать деньги на операцию, курс реабилитации, средства реабилитации (кресло, коляска, подъемник и т.д.). Кто-то просит лекарства, — рассказывает координатор горячей линии по благотворительности Кристина Труфанова. — Иногда просят проконсультировать, куда обращаться — в какие центры, клиники, профильные фонды. Поэтому часто мы пересылаем на другие горячие линии, о которых звонящие не знают (по гепатиту, по помощи пожилым, по помощи онкобольным и т.д.), в другие фонды».

В день поступает от 10 до 20 звонков. Как отмечает координатор горячей линии, не всегда люди, у которых есть доступ к интернету, могут найти информацию о тех фондах и организациях, которые могут им помочь.

«Очень многие люди в регионах не имеют доступа в интернет и компьютера, ведь просители часто бедные люди. И поэтому им нужны телефоны и адреса благотворительных профильных фондов в их регионах, волонтерских организаций или телефоны департаментов здравоохранения, образования. Другие благотворительные фонды, занимающиеся только каким-то одним заболеванием, часто направляют людей к нам проконсультироваться, куда можно обратиться», — говорит Кристина Труфанова.

Задать вопрос, касающийся благотворительной помощи, можно также по электронной почте admil@inbox.ru (с заголовком «Вопрос на горячую линию).

Фото: flickr.com/Martin Cathrae

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике