Новости
Новости
25.04.2024
24.04.2024
23.04.2024
18+
Новости

ГОРОД НКО. «Гармония»: возможности для здорового образа жизни и активного долголетия

Общественная организация «Гармония» помогает социально незащищенным категориям граждан: детям из малообеспеченных семей дает возможность бесплатно заниматься танцами, спортом, рукоделием, изучать иностранный язык и народное творчество, а пенсионерам – получать знания о новых технологиях, изучать свои права и посещать исторические места.

Где

Москва, ул. Толбухина, д. 5, корп. 3

Кому помогает

Многодетным семьям и малообеспеченным людям: предлагает бесплатные спортивные, танцевальные и творческие кружки для детей, передает одежду и предметы первой необходимости.

Пенсионерам: обучает компьютерной, правовой и финансовой грамотности, проводит бесплатные экскурсии, занятия по лечебно-физической культуре.

Как работает

Организует творческие и спортивные занятия для детей. При «Гармонии» работает центр спорта, творчества и интеллектуального развития, где бесплатно обучают детей из многодетных и малообеспеченных семей. Здесь открыты спортивные секции (самбо, тхэквондо), танцевальные студии (хип-хоп, брейкданс, этнические, клубные, восточные танцы), занятия по граффити, английскому языку, теннису, йоге, фитнесу, рукоделию (квиллинг, декупаж, скрапбукинг, мыловарение). Дети могут изучать народное творчество и культурные традиции Древней Руси. Для школьников проходят экскурсии по историческим местам, музеям. Для других категорий граждан занятия в центре платные, прибыль идет на покупку оборудования для секций. Для записи ребенка в центр нужно позвонить по телефону (495) 988-64-67.

Обучает пенсионеров. Школа активного пенсионера организации «Гармония» включает занятия по финансовой, правовой и компьютерной грамотности, бесплатные экскурсии.

На курсах компьютерной грамотности пожилым людям рассказывают, как включить компьютер, пользоваться программами Word, Excel, Skype, найти информацию, общаться, записаться к врачу. Выпускники готовят презентации о своей жизни и учебе в центре, из которых выбирают лучшую. После обучения они получают сертификат. Курсы длятся полтора месяца.

Юрист центра обучает пенсионеров выходить из трудных правовых и финансовых ситуаций: рассказывает о том, как действуют мошенники, на что обратить внимание при финансовых операциях, куда обратиться с жалобой на неправомерные действия.

Пожилые люди посещают бесплатные экскурсии по городам Московской области и других регионов, музеям Москвы. Программу поддерживает Союз пенсионеров России. «Гармония» также проводит занятия по лечебной физической культуре для пожилых людей и людей с ограниченными возможностями.

Собирает вещи для малообеспеченных граждан. Жители, которым необходима одежда и другие вещи, могут прийти в офис организации и оставить заявку. На учете в «Гармонии» стоят более 1300 малообеспеченных семей.

«Гармония» участвует в общегородских акциях, помогающих собрать канцелярские принадлежности для школьников, платья и костюмы к выпускному балу для школьников из малообеспеченных семей, привлекает к помощи представителей бизнеса.

История

Региональная общественная организация «Гармония» создана в 1999 году. Она взяла под свою опеку более тысячи малообеспеченных москвичей. В 2007 году «Гармония» открыла центр спорта, творчества и интеллектуального развития. Организация получила награду как лучшее предприятие социального туризма в России.

Акценты

«Гармония» продвигает здоровый образ жизни и активное долголетие – приглашает детей и молодых людей в спортивные секции, пенсионеров – на экскурсии и образовательные курсы. Идея деятельности организации — во всестороннем развитии и воспитании человека, его интеллектуальных и физических способностей.

Планы на будущее

Организация планирует расширять работу Школы активного пенсионера: увеличить количество мест в компьютерных классах, открывать новые пункты обучения в других районах Москвы. Сейчас занятия проходят в Западном административном округе столицы (Можайский район, Солнцево, Крылатское) и Восточном (Новокосино, Косино-Ухтомский).

Лица

Игорь Чурин, руководитель

Гармония_Игорь ЧуринОбразование, специальность: Московская государственная юридическая академия, юриспруденция; Московский автодорожный институт, безопасность дорожного движения; Институт социально-гуманитарных связей, организация социально-воспитательной деятельности.

Любимые книги: Иван Ефремов «Таис Афинская», Василий Аксенов «Остров Крым».

Кредо: Помогать людям консолидировать общество, объединять усилия активных людей и общественных организаций, чтобы делать доброе дело.

Зачем вам это нужно: Это мое призвание, самореализация. Мой отец занимался тем же, я рос в этой среде, в общественной работе с самой школы и без этого уже не могу. Хочется делать людям хорошее, помогать общественным организациям.

Вита Брусенцева, помощник руководителя

Гармония_Вита Брусенцева

Мне интересно помогать людям с инвалидностью, проводить акции. Это постоянное движение, все время что-то происходит. По сравнению с работой в суде, которая у меня была до этого, здесь все по-другому. Помогать приятно, особенно когда благодарят. Здесь я научилась терпению, пониманию, ведь приходит много бабушек, они любят поговорить, и каждому нужно уделить внимание. Больше всего мне нравится наше спортивное направление. Я радуюсь, что дети приходят к нам заниматься, ведут здоровый образ жизни. Хотелось бы работать с маленькими детьми, но пока не можем найти преподавателя. Нам очень не хватает рук — ждем волонтеров.

 

Для вас

«Гармонии» можно помочь в качестве волонтера во время проведения спортивных соревнований и благотворительных акций. Добровольцы помогают собирать канцелярские принадлежности для школьников, одежду для малообеспеченных граждан. В их обязанности также входит общение с представителями коммерческих организаций, которые могут предложить свою помощь социально незащищенным категориям населения. Центр приглашает также волонтеров, способных проводить обучающие занятия для пенсионеров.

Фото: Региональная общественная организация «Гармония»

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике