Новости
Новости
28.03.2024
27.03.2024
26.03.2024
18+
Новости

Фестиваль документального кино и соцрекламы «Милосердие.doc» принимает заявки на участие

Организаторы фестиваля — создатели портала о благотворительности «Милосердие.ru» — поставили перед собой задачу собрать на одной площадке ключевые российские работы в коротком и сверхкоротком метре по социальной тематике.

Фото: pixabay.com

Заявки на участие в IV открытом фестивале документального кино и социальной рекламы «Милосердие.doc» принимаются в двух номинациях: «Документальный фильм» для фильмов продолжительностью до 25 минут и «Социальная реклама» для рекламных роликов продолжительностью до 4 минут.

«Проблемы инвалидов и сирот, бездомных и стариков, тяжелобольных и многодетных – эти темы сегодня крайне востребованы создателями кино и социальной рекламы. На нашем фестивале мы надеемся стимулировать поиск ответов на такие нередко «больные» вопросы в сфере социальной и благотворительной деятельности», —  отмечает президент фестиваля, главный редактор сайта «Милосердие.ru» Юлия Данилова.

Один участник фестиваля может предложить в каждой номинации только одну свою работу.

Жюри фестиваля в номинации «Документальный фильм» в этом году возглавил программный директор ММКФ, президент Гильдии кинокритиков Кирилл Разлогов. Вместе с ним в этой номинации оценивать работы будут кинокритик, заместитель главного редактора Colta.ru Михаил Ратгауз, редакционный директор журнала «Сеанс» Константин Шавловский, писатель и репортер Роман Супер.

Оценивать шортлист в номинации «Ролик социальной рекламы» в 2016 году будут креативный директор StreetArt Евгений Фатеев, креативный директор GREAT Дмитрий Макаров, креативный директор BBDO Moscow Алексей Федоров и Александр Загорский – креативный директор брендингового агентства Depot WPF.

Главным призом в каждой номинации станет камера GoPro. Кроме этого всем участникам, занявшим призовые места, будут вручены памятные дипломы и эксклюзивные статуэтки, выполненные по специальному заказу подопечными петербургской благотворительной организации «Перспективы» и символизирующие милосердие.

«Помимо привлечения внимания к проблемам благотворительности, мне кажется интересной и такая задача фестиваля, как проверка на практике живой взаимосвязи независимого кинематографа – и общественной, гражданской, человеческой активности, направленной на непосредственную помощь ближнему», – считает кинокритик, шеф-редактор сайта журнала «Искусство кино» Евгений Майзель, приглашенный куратором и отборщиком фестиваля «Милосердие.doc».

Он также отмечает, что социальная направленность форума и упрощенные технические требования к участникам дают шанс не только профессионалам, но и людям, не связанным непосредственно с киноидустрией — блогерам, ежедневно работающим с веб-камерами и Youtube-форматом.

Заявки на участие в фестивале принимаются до 30 сентября 2016 года. Ознакомиться с положением о фестивале, условиями приема заявок и посмотреть фильмы и ролики-победители прошлых фестивалей можно здесь.

Фото: pixabay.com / DasWortgewand-8385

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике