Новости
Новости
19.04.2024
18.04.2024
17.04.2024
18+
Новости

В Международный день грамотности по городам России проедут «читающие автобусы»

В рамках всероссийской акции «Читающий автобус всей семьей» российские школьники прочитают пассажирам автобусов стихотворения отечественных авторов. Акция призвана развить у учащихся интерес к отечественным литературным произведениям, любовь к чтению и к декламации стихотворений.

В 2016 году акция «Читающий автобус всей семьей», организатором которой является организация учащейся молодежи и детей Пермского края «Вектор Дружбы», приурочена к Международному дню грамотности, который отмечается 8 сентября.

В этот день школьники разных возрастов, педагоги и родители в автобусах разных маршрутов прочтут стихотворения отечественных авторов. Дети совместно с родителями и учителями хором или сольно исполнят стихи на тему дружбы, детства, мира и любви к Родине.

Участники 2015 года_1

После того как участники акции прочитают стихотворения, они хором скажут слоган «Мы объявляем моду на чтение» и подарят пассажирам «Тетрадки Дружбы» со своими любимыми стихами и иллюстрациями к произведениям.

Участники 2015 года_3

Заявки на участие в акции принимаются от регионов РФ на сайте тетрадкадружбы.рф.

Акция «Читающий автобус» пройдет уже в третий раз. Впервые «читающие автобусы» прошли по городам Перми в 2014 году, а в 2015 году инициативу акцию поддержали уже в 32 населенных пунктах России, после чего было принято решение сделать акцию ежегодной. В 2016 году акция «Читающий автобус всей семьей» откроет серию социально значимых мероприятий всероссийской программы «Тетрадка Дружбы» в новом 2016–2017 учебном году.

Фото предоставлено организаторами

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике