Новости
Новости
28.03.2024
27.03.2024
26.03.2024
18+
Новости

Ярославский бизнес-омбудсмен подвел итоги своей трехлетней работы

Три года с момента создания в Ярославской области института защиты бизнеса исполнилось 1 октября. О результатах работы структуры и о том, с какими проблемами чаще всего сталкиваются ярославские бизнесмены, рассказал в прямом эфире программы «Час предпринимателя» на радио «Эхо Москвы — Ярославль» Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Ярославской области Альфир Бакиров.

«За три года работы мы зарекомендовали себя в качестве одного из работающих инструментов решения проблем предпринимателей. За это время к нам за помощью обратилось более трех тысяч человек, — рассказал Альфир Бакиров. — Темы обращений разные. Это имущественные и земельные вопросы, проблемы, связанные с налогообложением, проведением государственных и муниципальных закупок. Некоторые обращения предпринимателей становятся основанием для работы над изменением правовой базы по отдельным направлениям. В результате наших обсуждений мы с предпринимателями подготовили почти 70 предложений, которые попали в итоговый доклад федерального уполномоченного президенту страны».

Среди проблемных вопросов бизнес-омбудсмен отметил деятельность контрольно-надзорных структур, в частности, несоразмерность штрафных санкций реальному ущербу, избыточные функции проверяющих организаций, дублирование проверочных мероприятий. Отдельно стоит вопрос о сложностях ведения бизнеса в системе ЖКХ и несвоевременной оплате выполненных предпринимателями государственных и муниципальных заказов.

Кроме того, в аппарате Уполномоченного по защите прав предпринимателей появилось новое направление деятельности – оценка регулирующего воздействия нормативных актов. «Мы довольно часто сталкиваемся с принятием необдуманных законов, которые ухудшают условия для бизнеса, поэтому это направление работы стало очень актуальным и востребованным. У нас уже есть примеры документов, по которым юристы дали отрицательное заключение и их позиция была учтена», — пояснил бизнес-омбудсмен.

Фото: аппарат Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Ярославской области

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике