Новости
Новости
29.03.2024
28.03.2024
27.03.2024
18+
Новости

Актеры Школы драматического искусства сыграли спектакль «Граф Нулин» для пациентов с редкими заболеваниями

В Театре «Школа драматического искусства» накануне Международного дня больных редкими заболеваниями, который отмечается 29 февраля, прошел спектакль «Граф Нулин». Среди гостей спектакля были пациенты с редкими заболеваниями – те, кто болеет БАС, рассеянным склерозом, а также их родные и волонтеры.

Показ спектакля организовали Школа драматического искусства, Благотворительный фонд помощи людям с БАС «Живи сейчас», Всероссийское общество редких (орфанных) заболеваний (ВООЗ). Режиссер театра Игорь Лесов вместе с актерами Олегом Охотниченко, Дарьей Рублевой и Марией Викторовой сыграли поэму А.С. Пушкина «Граф Нулин».

Для режиссера постановки Игоря Лесова, попечителя фонда «Живи сейчас», спектакль имеет большое личное значение — от БАС умерла его мама. «Артисты и руководство театра с большим энтузиазмом готовились и старались все организовать. Поэзия ставит перед актерами особые задачи. Чтобы с ними справиться, важна полифония — когда разные взгляды гармонично соединяются, — говорит Лесов. — Я думаю, мы смогли выразить глубину текста. Мы работали вместе, слушали друг друга, и из этого получилась композиция. Каждый участник является и автором спектакля. Когда мы выбирали материал, то хотели, чтобы спектакль был легким и продолжался не больше часа. Получилось, что поэма А.С. Пушкина очень хорошо подходит. Сегодня мы в этом убедились: зрители (теперь уже наши друзья) ее тепло приняли».

спектакль Граф Нулин

«Сегодня был очень хороший, теплый зал. Когда мы это чувствуем, понимаем, что установился контакт. Нам было легко играть», — отмечает актер спектакля Олег Охотниченко.

«Когда мы готовились, у нас была полная творческая свобода, и каждый смог воплотить свои мысли и свое отношение. В процессе спектакля важно устанавливать контакт со зрителями, находиться с ними в диалоге. У нас нет стены между сценой и с теми, для кого мы играем. Приятно, что у нас сегодня было такое единство», — добавляет актриса Дарья Рублева.

спектакль Граф Нулин 3

«Наверное, нас можно назвать театралами. Мы несколько раз были в Большом, ходим в Ленком, в концертный зал в Крокус-Сити… Не сидим дома. Татьяна даже преподает алгебру и физику детям, несмотря на свое заболевание. Большое спасибо всем, приглашает нас — для нас это всегда большая радость. Сегодняшняя постановка мне очень понравилась», — говорит Людмила Михайловна, зритель, у ее дочери БАС.

Фото предоставлено фондом «Живи сейчас»

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике