Новости
Новости
19.04.2024
18.04.2024
17.04.2024
18+
Новости

Экстренно и бесплатно: в России прошел Международный день детского телефона доверия

17 мая отмечается Международный день детского телефона доверия. В России детский телефон доверия с единым номером появился благодаря Фонду поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации.

Фото: McKaela Lee / Unsplash.com

1 сентября 2010 года на линию детского телефона доверия в России поступил первый звонок.

17 мая по случаю Международного дня детского телефона доверия председатель правления Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации Марина Гордеева обратилась к специалистам, работающим на линии. 

«В этом году исполняется 10 лет работе в России уникальной службы экстренной психологической помощи по единому общероссийскому номеру 8 800 2000 122. Сегодня это стабильно работающее направление социальной помощи детям и родителям. Фонд совместно с высшими органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации обеспечивает необходимые условия для развития служб, профессиональной работы специалистов, информирования детей и родителей о возможности получения психологической помощи по телефону», — рассказала Гордеева. 

Как рассказала АСИ Наталья Кулакова, заместитель руководителя Департамента стратегического планирования и мониторинга Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, за время работы телефона в России выстроили систему, благодаря которой психологическую помощь детям и родителям можно оказывать экстренно и бесплатно. На линии начали работать 220 организаций из всех субъектов России, ежедневно звонки принимают более 1 тыс. специалистов-психологов, отметила Кулакова.

«С началом режима самоизоляции тематика звонков не сильно изменилась. Как мы видим, проблема коронавируса не очень волнует детей. Но можем отметить, что в связи с тем, что дети постоянно находятся под родительским контролем, а может, по каким-то другим причинам, сильно уменьшилось количество звонков-розыгрышей и звонков-молчаний, которые, как мы знаем, часто бывают пробными звонками. Поэтому увеличилось количество результативных звонков — со сформулированными вопросами и проблемами», — рассказала Кулакова. 

Детский телефон доверия работает не только для детей: туда могут позвонить подростки, родители, бабушки и дедушки, учителя и соседи. 

14 мая Фонд поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, провел вебинар о работе линии. Его можно посмотреть в записи.

Телефон 8 800 2000 122 бесплатный, круглосуточный, анонимный и работает из любой точки страны. 

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике