Новости
Новости
28.03.2024
27.03.2024
26.03.2024
18+
Новости

В Перми планируют открыть благотворительное котокафе

Приют для кошек «Матроскин» собирает средства для оборудования котокафе «Котовский».

Фото: pixabay.com

Для запуска работы котокафе необходимо 250 тыс. рублей. Деньги пойдут на покупку столов, стульев, витрины, прилавка, водонагревателя, игрового комплекса для кошек, оборудования для зоны общения с кошками.

С 24 декабря по 10 января на краудфандинговой платформе Planeta.ru собрано 111 тыс. рублей. Инициатор сбора — благотворительный фонд «Добрый мир», в его ведении находится приют для кошек «Матроскин»: обеими организациями руководит известная пермская зоозащитница Галя Море.

Сотрудники приюта с помощью кафе «Котовский» собираются находить хозяев минимум для сотни бездомных животных за год. В специальной зоне кафе одновременно будут жить 20 кошек. Часть доходов заведения будет направляться на нужды «Матроскина».

Проект котокафе «Котовский». Фото: vk.com/zzzperm

Открыть котокафе зоозащитники решили не сразу. Галя Море с единомышленниками с 2010 года неоднократно устраивала однодневные благотворительные кафе «Сласти» в парках, музеях и библиотеках. Так активисты собирали средства, чтобы обеспечить бесперебойную работу по спасению бездомных животных. В 2017 году «Сласти» работали целое лето на городской набережной. Тогда для «Матроскина» активисты собрали 67 тыс. рублей и задумались об открытии кошачьего кафе. С тех пор команда приюта объездила всю страну, чтобы изучить работу котокафе в разных городах и придумать свою модель.

Однодневное кафе «Сласти». Фото: planeta.ru/campaigns/kotovsky

Объявив сбор средств, зоозащитники написали: «Котовский» будет полноценным котокафе с вкуснейшими десертами и ароматным кофе. Котокафе будет разделено на две изолированные зоны, чтобы избежать контакта еды и животных: одна из них будет в формате кофейни, где можно полакомиться десертами и выпить кофе, вторая зона — с котиками, где с ними можно будет вдоволь пообщаться и поиграть».

В «Котовском» будут проводить благотворительные мероприятия и «Уроки доброты» для школьников. Откроется Школа заботливого хозяина, где ведущие ветеринарные врачи города начнут читать лекции об уходе за животными. В котокафе разместят благотворительный магазин с сувенирами приюта и книгами.

Фото: vk.com/zzzperm

Поддержать проект можно по ссылке. Тех, кто перечислит пожертвование для оборудования кафе, приют отблагодарит подарками: открытками, значками, кружками, брошками, футболками.

В декабре 2016 года благодаря собранным на Planeta.ru средствам приют «Матроскин» установил первый на Урале памятник-копилку бездомному коту.

Благотворительный фонд «Добрый мир» создан в 2014 году. Он помогает бездомным животным, занимается профилактикой отказа от домашних животных и популяризацией гуманного обращения с животными. Фонд выступает единственным в Пермском крае инициатором движения в защиту животных. Среди проектов «Доброго мира»  — программа «Фелинотерапия для детей и взрослых», благотворительные акции «Собака-обнимака», Котофест.

Подписывайтесь на канал АСИ в Яндекс.Дзен.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике