Новости
Новости
23.04.2024
22.04.2024
19.04.2024
18+
Новости

Правовые консультации и освобождение от ненужного: воронежцев приглашают на фримаркет

Свободная ярмарка, на которой жители города смогут отдать или взять вещи, пройдет в Воронеже 22 сентября.

Помимо самого фримаркета на площадке будут работать правозащитники, которые смогут проконсультировать участников по вопросам трудового права и прав призывников.

Свободная ярмарка состоится около памятника Андрею Платонову (проспект Революции, дом 24). Горожане могут принести на фримаркет одежду, обувь, книги, посуду и другие предметы. Главное требование – вещи должны быть в хорошем состоянии. Также можно просто посетить ярмарку и забрать приглянувшиеся вещи. Организаторы напоминают, что на ярмарке нельзя продавать вещи или пытаться обменять их.

«Основная идея фримаркета — сокращение потребления, разумное использование вещей и бережное отношение к ресурсам Земли, продление жизни хороших вещей путем безденежной передачи их во вторые и третьи добрые руки для многократного использования», — сообщили организаторы.

Как рассказала Агентству социальной информации координатор фримаркета Нелли Кононенко, обычно в подобных акциях в Воронеже участвуют не менее 200 человек. При этом количество тех, кто приносит вещи, немного меньше, чем тех, кто забирает.

«Фримаркеты, несомненно, очень популярны в связи со своей социальной значимостью, — сказала Нелли Кононенко. — К сожалению, кризис негативно сказался на бюджете многих людей, поэтому зарплаты не всегда хватает даже на нормальную еду, не говоря уже об одежде, обуви и книгах».

По словам организатора, наибольшей популярностью пользуются детские вещи и игрушки: если их приносят на бесплатную ярмарку, то забирают их очень быстро. Также спросом пользуются одежда и обувь. Зачастую их выбирают пожилые люди. А вот молодежи больше интересны книги.

Отметим, что также во время фримаркета на площадке будут работать консультанты Общественной правозащитной приемной, которым можно будет задать вопросы о трудовом праве, альтернативной гражданской службе и правах призывников. Кроме того, будет организован сбор пластиковых крышек и отработанных батареек. Еще участники смогут познакомиться с командой первого в Воронеже благотворительного магазина «Бутик добра» и узнать о нем подробнее.

Фримаркет пройдет 22 сентября с 15.00 до 17.00. Более подробную информацию можно получить в группе акции в социальной сети «ВКонтакте».

Подписывайтесь на канал АСИ в «Яндекс.Дзен».

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике