Новости
Новости
24.04.2024
23.04.2024
18+
Новости

В столице Карелии дети играют в правозащитников

Школьники Петрозаводска узнают о своих правах и учатся их отстаивать.

Имеет право. Фото: Карельский центр развития добровольчества

Первый этап марафона просветительского проекта «Школа правозащитников» прошел в Петрозаводске 21 марта на базе Детско-юношеского центра.

В первом туре игры приняли участие 20 школьников  из Петрозаводска и Кондопоги. Они выполняли задания, предполагающие знания во всех отраслях права, а также умение отстаивать свою точку зрения.

Победителем стала команда «Добровольцы» Ломоносовской гимназии, второе место заняла команда «Правозащитники» школы № 1 Кондопоги, на третьем месте — команда «ПРАВильный выбор» школы № 9. До 1 апреля 2018 года каждая команда должна сделать видеоролик на правовую тему, которая досталась ей в розыгрыше. Второй тур игры пройдет в Петрозаводске 5 апреля. Лучшая команда поедет в Москву на федеральный конкурс.

«Современная молодежь должна знать правовую этику. Не только знать о своих правах, но и уметь применять знания в конкретных жизненных ситуациях», — говорит Агентству социальной информации куратор проекта Кристина Лайдус.

Игра в правозащитников стала продолжением интерактивной правовой игры «Правовые волонтеры», которая проходит в Карелии с 2013 года. За пять сезонов игры участие в ней приняли несколько тысяч школьников. Сейчас региональным организатором игры стал Карельский центр развития добровольчества.

Правопросветительский проект «Школа правозащитников: учиться и действовать» разработан Российским новым университетом совместно с экспертами аппарата уполномоченного по правам человека. Карелия стала одним из пилотных регионов проекта. Участие в проекте можно принимать в одной из форм: контактной, игровой и дистанционной. Задача организаторов – обучение правозащитным компетенциям,  сознательному и ответственному поведению молодежи через игру.

Проект осуществляется с использованием гранта Президента РФ на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике