Новости
Новости
25.04.2024
24.04.2024
23.04.2024
18+
Новости

В Волгограде людей с психическими расстройствами приглашают на бесплатную реабилитацию

Групповые занятия по арт-, кино- и психотерапии в Волгограде проводят сотрудники сети многопрофильных клиник «Мой врач».

Фото: pixabay.com

«В понимании обывателей психические заболевания – это шизофрения или тяжелые расстройства с бредом, галлюцинациями, выраженными нарушениями поведения. Но это лишь 15% психиатрии, а основная часть – это тревожные и депрессивные расстройства, — рассказал АСИ Юрий Осадший, руководитель направления психиатрии и наркологии сети клиник «Мой врач». — До 20% населения в течение жизни испытывают депрессивный эпизод или эпизод тревоги, который не укладывается в норму, превращается в болезнь и требует помощи специалиста. Депрессия не только ведет к снижению работоспособности, но и увеличивает вероятность смертельного исхода при инсульте или инфаркте».

Реабилитация людей, которым был поставлен психический диагноз, позволит установить доверительные отношения между врачом и пациентом, вовремя заметить обострение болезни, скорректировать лечение. Чтобы пациенты имели максимум информации о том, что с ними происходит, о терапии, которую они принимают, в клинике «Мой врач» для групп из шести-восьми человек разработаны психообразовательные программы. На занятиях психиатр рассказывает пациентам о препаратах, возможных побочных эффектах и отвечает на вопросы.

«Больше половины пациентов через год после начала лечения бросают принимать лекарства. А в психиатрии при отмене терапии риск повторного эпизода возрастает в несколько раз. Наша задача — донести до пациента важность лекарственной терапии, психотерапии, возможной профилактики и реабилитации при различных психических расстройствах, — поясняет Юрий Осадший. — Существуют разные методы реабилитационной работы с пациентами и их родственниками, которые успешно зарекомендовали себя за рубежом. Сейчас в нашей клинике мы используем арт-терапию. Пациенты творчески самовыражаются на занятиях по рисованию, лепке, аппликации, одновременно работая со своим текущим психическим состоянием. Также проводятся занятия по кинотерапии, когда совместно с психологом пациенты разбирают предварительно подобранный фильм, обсуждают свои эмоции и чувства, ситуации и модели поведения в них. Здесь нам очень помогает кинотеатр «Пирамида», который по понедельникам бесплатно предоставляет один из залов. Также мы планируем запустить тренинги социальных навыков и трудотерапию».

Получить дополнительную информацию, а также записаться на занятия по психореабилитации в клинике «Мой врач» можно по телефонам: (8442) 99-00-03, 8-937-097-55-69.

Это не первая социальная инициатива клиники. В 2017 году Юрий Осадший организовал в Волгограде Фестиваль психического здоровья. В городе прошли кинопоказы, мастер-классы, выставки, призванные обратить внимание общества на людей с психическими расстройствами и научить не бояться их.  По итогам года на всероссийском конкурсе «За подвижничество в области душевного здоровья» коллектив клиники получил награду за психопросвещение и активное участие в профилактике психических расстройств.

Рост числа людей с психическими расстройствами – проблема общемирового масштаба. По прогнозам Всемирной организации здравоохранения, к 2020 году психические расстройства войдут в первую пятерку болезней, ведущих к потере трудоспособности.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике