Новости
Новости
19.04.2024
18.04.2024
17.04.2024
18+
Новости

«Территория семьи» в Перми поможет попавшим в беду

В Перми создается комплексный центр для семей в трудной жизненной ситуации. Он уже начал свою работу, пока – в «пробном режиме», но в ближайшее время заработает в полную силу.

Центр «Территория семьи» начал предоставлять нуждающимся бесплатные консультации психологов и юристов, услуги социального педагога. А в октябре начнут работу ежемесячные Семейные клубы для кризисных и приемных семей. На встречах родители будут слушать лекции, решать общие проблемы, общаться за чашкой чая. Центр создает общественная организация «Территория семьи». Она известна в Перми проектом «Социальный склад» — там семьи могут получить срочную помощь в виде вещей или продуктов. Их привозят на склад желающие помочь горожане.

Фото: pixabay.com

На сайте организации поясняется основная цель создания Комплексного ресурсного семейного центра, это — следующий шаг в помощи семьям, попавшим в беду. «Помощь вещами и продуктами носит срочный характер и очень востребована, однако она не решает основной проблемы – устранения причин, по которым семья оказалась в сложной ситуации… Именно поэтому наша организация уделяет много внимания оказанию сопутствующих услуг, что привело к идее создания комплексного семейного центра.

Это место, куда можно прийти практически с любой проблемой. И если проблема не будет решена силами самой организации, то будет разработана индивидуальная программа помощи семье, а к решению будут привлечены уполномоченные государственные органы, а также ресурсы организаций-партнеров».

Сейчас «Территория семьи» разрабатывает проект комнаты кратковременного пребывания для детей. Там родители смогут их оставить на срок до четырех часов, если, например, места в детсаду нет, а взрослым необходимо пойти в больницу, суд и т.п. Она откроется в марте 2018 года. Разработкой дизайн-проекта комнаты занимается московский дизайнер Олеся Морозова, а в ее оформлении будут использованы достопримечательности Пермского края.

Семейный ресурсный центр приглашает кураторов-волонтеров для сопровождения кризисных семей. Для добровольцев будет организовано предварительное обучение. Заявки и анкеты принимаются по ссылке.

Проект «Комплексный семейный центр «Территория семьи» реализуется при финансовой поддержке Фонда президентских грантов.

Записаться на прием в комплексный семейный центр можно по телефону 204-19-29

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике