Новости
Новости
18.04.2024
17.04.2024
16.04.2024
18+
Новости

Как работает буккроссинг «Благосферы»

Куда можно принести прочитанные книги и как войти в закрытый клуб буккроссеров «Благосферы», выяснил корреспондент Агентства социальной информации.

буккроссинг

Буккроссинг — это международное движение, которое позволяет людям делиться своими книгами после прочтения и следить за их «путешествием» благодаря коду, приклеенному на переплет. Книгу можно оставить в парке, кафе, библиотеке или общественном транспорте, где ее может найти и прочитать другой человек и передать следующему. Для буккроссинга в городе начали создавать специальные места — книжные шкафы или даже неработающие холодильники. Такой пункт открылся и в центре благотворительности и социальной активности «Благосфера».

буккроссинг
Фото: Ольга Воробьева/АСИ

Буккроссинг центра разделен на розовую и желтую зоны. Желтая предназначена для книг о благотворительности, некоммерческих организациях и социальных темах, а розовая — для всей остальной литературы.

буккроссинг
Буккроссинг «Благосферы»: справа — шкаф для социальной литературы, слева — для остальных книг. Фото: Ольга Воробьева/АСИ

Посетители не сразу оставляют свои книги в стеллажах, для сбора литературы предусмотрены специальные ящики с надписью Book crossing. Они размещены по всей «Благосфере»: возле самих шкафов, в благотворительном магазине Charity Shop и на лестничном пролете при входе. Администратор ежедневно забирает книги, выбирает зону, в которой они будут стоять, и заносит информацию об издании в каталог. Приносить можно любые книги, кроме религиозной и экстремистской литературы.

буккроссинг
Фото: Ольга Воробьева/АСИ

В международном проекте буккроссинга участвуют только книги из желтой зоны. Они регистрируются на сайте bookcrossing.com и получают bcid номер, по которому владелец может их отследить.

Фото: Ольга Воробьева/АСИ

Тем, кто принес книгу в «Благосферу», нужно заполнить анкету. После этого им выдается карточка буккроссера. За каждое принесенное издание в ней ставят печать. Получив три печати, посетитель центра становится членом закрытого клуба буккроссеров. Это дает возможность посещать специальные мероприятия и получать бонусы от «Благосферы». Читатели также могут взять книги — произведения классиков российской и зарубежной литературы, детективы, фантастику, нон-фикшн и другую литературу.

Фото: Ольга Воробьева/АСИ

«С помощью буккроссинга мы хотим дать горожанам еще одну возможность сделать простое доброе дело — дать новую жизнь книгам. Конечно, концепция для города не новая, но все еще мало распространенная. Мы решили предоставить возможность принести книги, которые могут остаться в нашей тематической библиотеке или отправиться в путешествие по книжным полкам горожан. Почитать взятые книги можно прямо не отходя от шкафа буккроссинга – мы сделали специальную читальную зону для наших гостей», — рассказала директор центра «Благосфера» Наталья Каминарская.

буккроссинг
Фото: Ольга Воробьева/АСИ
книги
Фото: Ольга Воробьева/АСИ

«Мне кажется, что это хороший способ сделать знания о нашем общем деле доступными по всему миру. Ждем всех, кто готов сдать или взять книгу в «Благосфере»!», — добавила Каминарская.

буккроссинг
Фото: Ольга Воробьева/АСИ
18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике