Новости
Новости
28.03.2024
27.03.2024
26.03.2024
18+
Новости

Правозащитники осудили массовые задержания граждан в День России

Массовые задержания протестующих прошли 12 июня 2017 года в городах России во время публичных антикоррупционных акций.

По данным ОВД-Инфо (иноагент), в Москве было задержано 866 человек и как минимум 32 человека оставлены на ночь в отделах полиции. В Санкт-Петербурге известно о примерно 658 задержанных. Всего, по подсчетам ОВД-Инфо, 12 июня по всей стране задержано около 1720 человек.

В День России конституционные права граждан были нарушены, заявил Уполномоченный по правам человека в Санкт-Петербурге Александр Шишлов. «События 12 июня вновь показали, что самоустранение органов власти от обязанности содействовать реализации прав, гарантированных статьей 31 Конституции России, фактически провоцирует людей с активной гражданской позицией на проведение несогласованных акций, разрушает уважение к закону, подрывает доверие к государству. Это еще раз подтверждает необходимость изменений в правоприменительной практике и законодательстве о митингах, исключающих произвольное применение запретительных норм и обеспечивающих реализацию конституционного права на свободу мирных собраний», – считает омбудсмен.

Amnesty International призвала российские власти освободить всех задержанных и обеспечить соблюдение права на мирные собрания. «Попытавшись заранее запугать участников протестных акций при помощи шантажа и преследований, власти в Москве, Санкт-Петербурге и других городах жестко наказали тех, кто все-таки вышел на улицу. Наступление российских властей на свободу выражения мнений усиливается с каждым днем. Мирный протест является основополагающим правом человека, это не привилегия, которой власти могут наделять или которой могут лишать из чистой прихоти», – заявил заместитель директора Amnesty International по Европе и Центральной Азии Денис Кривошеев.

Член Совета при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ) Андрей Бабушкин заявил о том, что сотрудники ОМОНа действовали необоснованно жестко при задержаниях граждан. «Полиция при задержании в основном нарушений не допускала, а вот ОМОН допускал. Более того, в очередной раз сотрудники Росгвардии оказались без нагрудных знаков, в связи с чем их оказалось невозможно идентифицировать», – заявил он. По словам председателя СПЧ Михаила Федотова, совет подготовит доклад президенту.

Ранее команда ОВД-Инфо представила справку для людей, задержанных во время публичных мероприятий, на которых были составлены протоколы по статье Кодекса РФ об административных правонарушениях «Нарушение установленного порядка организации либо проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования».

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике