Новости
Новости
28.03.2024
27.03.2024
26.03.2024
18+
Новости

В трех городах России проходит социальная кампания «Двойной удар» о псориатическом артрите

Кампания, созданная по инициативе Межрегиональной благотворительной общественной организации «Общество пациентов с псориазом» и глобальной биофармацевтической компании AbbVie, проходит в Самаре, Новосибирске и Екатеринбурге. С ее помощью организаторы хотят повысить информированность общества о псориатическом артрите и его своевременной диагностике.

Как сообщают создатели кампании «Двойной удар», у одного из трех пациентов с псориазом может развиваться псориатический артрит — хроническое заболевание, при котором в патологический процесс вовлекается кожа и суставы. Симптомы псориатического артрита включают красные, чешуйчатые и иногда зудящие бляшки на коже, характерные для псориаза, а также припухшие, болезненные суставы с ограничением подвижности. Вместе эти симптомы могут создавать ощущение, что пациент подвергся «двойному удару».

Для того чтобы обратить внимание пациентов с псориазом на возможные симптомы псориатического артрита, побудить людей пройти короткий опрос для выявления первых признаков псориатического артрита и при необходимости обратиться за консультацией к ревматологу в рамках кампании на станциях метро российских городов-миллионников, которые стали участниками кампании, до 15 января будут размещены постеры «Двойной удар».

«Ранняя диагностика и адекватная терапия псориатического артрита могут предотвратить или замедлить необратимые изменения в суставах, – подчеркивает Олеся Мишина, президент МБОО «Общество пациентов с псориазом». – В среднем диагноз «псориатический артрит» ставится пациенту через 5 лет после проявления суставных симптомов. Даже полугодовая отсрочка визита к ревматологу может вызвать необратимое изменение в суставах пациента. Мы призываем всех посетить сайт общества и дальше распространить информацию, чтобы как можно больше людей узнало о важности ранней диагностики псориатического артрита», — говорит Мишина.

Кампания «Двойной удар» разработана глобальной группой ревматологов, дерматологов, терапевтов и пациентских организаций при поддержке AbbVie. Сопредседателями глобальной группы являются доктор медицины, один их ведущих специалистов в данной области Филлип Хелливел, доктор медицины, старший исследователь в области дерматоревматологии Лаура Саваж и доктор медицины, старший консультант в области ревматологии из Барселоны Хуан Каньете.

«Псориатический артрит может оказывать существенное влияние на жизнь пациентов, создавая серьезные сложности при выполнении ежедневных задач, – отмечает Анна Самохвалова, директор по связям с общественностью AbbVie в России, Украине и СНГ. – Физические симптомы и эмоциональные последствия их могут негативно влиять на работу и социальную жизнь человека. С помощью кампании «Двойной удар» мы хотим привлечь внимание общественности к этому заболеванию и необходимости его своевременной диагностики, лечения, а также важности оказания эмоциональной поддержки людям с этим заболеванием».

Пройти опрос для выявления признаков псориатического артрита может любой пользователь рунета. Кроме этого, на сайте Общества пациентов с псориазом можно найти информацию о важности ранней диагностики псориатического артрита.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике