Новости
Новости
18.04.2024
17.04.2024
16.04.2024
18+
Новости

«Чумодан» собирает ненужные вещи москвичей

Благотворительный сервис «Чумодан» бесплатно вывезет книги, мебель, бытовую технику, одежду и другие вещи, часть из которых отправят на распродажу, а остальные переработают. За избавление от вещей можно получить символическое вознаграждение.

Сервис «Чумодан» поддерживает идею вторичного использования вещей. Все, что стало ненужным для одних людей, может пригодиться другим, а вещи с сильными повреждениями, не имеющие особой ценности, можно переработать, а не отправлять на свалку.

«Чумодан» принимает любые вещи, кроме мусора: книги, одежду в любом состоянии, обувь, посуду, игрушки, мебель, бытовую технику. Все это бесплатно вывезут сотрудники сервиса. Для этого необходимо оставить заявку на сайте или позвонить по телефону (495) 120-14-56, указав примерный список предметов, и договориться с консультантом о дате вывоза. Сервис отблагодарит вас за ответственное отношение к вещам небольшим вознаграждением.

Полученные вещи сотрудники сортируют на ветошь, макулатуру, стекло, металл и пластик, которые отправятся на переработку, раритеты и ценные вещи становятся лотами интернет-магазина Чумо-шоп или попадают в лавку Locus solus, из некоторых предметов люди, занимающиеся рукоделием, создают новые, а все остальные вещи отправляются на склад-барахолку, где их можно приобрести. Она открыта два раза в неделю — в субботу и среду с 12.00 до 20.00.

Создатели сервиса отмечают, что на барахолке можно найти полезные книжные издания (учебники, словари, художественную литературу), недорогую одежду в хорошем состоянии, технику, винтажные предметы интерьера, стоимость которых составляет от 50 до 300 рублей. Часть собранных средств проект направляет на благотворительность. Барахолка находится по адресу: Волгоградский проспект, д. 32, к. 36.

MBkfcL-mRZI

«Чумодан» — второй подобный сервис в Москве, который вывозит ненужные вещи на склад и сортирует их. Впервые такой сервис появился в столице в 2015 году под названием «Свалка». 70% прибыли от продажи вещей сервис направляет на благотворительность. Кроме того, в благодарность за отданные вещи проект предлагает сделать пожертвование от вашего имени в одну из благотворительных организаций.

Сейчас «Свалка» сотрудничает с проектом Добро Mail.Ru, который помогает оптимизировать распределение пожертвований. Помимо Москвы, «Свалка» работает в Санкт-Петербурге, Томске, Краснодаре и Екатеринбурге.

Фото: vk.com/chumodancom

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике