Новости
Новости
29.03.2024
28.03.2024
27.03.2024
18+
Новости

Руководитель экологического движения выпустит книгу об обращении с отходами

Основатель общественной организации «Мусора. больше.нет» Денис Старк написал книгу «Путь в чистую страну». Она рассказывает, как правильно обращаться с отходами, создать работающую систему в России, внедрить раздельный сбор мусора. Книга выйдет в Москве 1 сентября.

В книге «Путь в чистую страну» основатель движения «Мусора.больше.нет» Денис Старк описал проблемы, связанные с утилизацией мусора, возможные решения, а также опыт людей и организаций, которые начали изменять систему обращения с отходами. Главная идея книги — представить наилучшую систему обращения с отходами, которую можно создать в России. Результаты таких изменений должны быть безопасны для здоровья, сохранять ресурсы и быть эстетически привлекательными, отмечает Денис Старк.

«Если посмотреть на совершенную модель обращения с отходами, то можно сделать следующие выводы. В «Стране без мусора» не будет добычи невозобновляемых ресурсов, не будет захоронения промышленных отходов, органические отходы не будут содержать никаких вредных примесей», — пишет Денис Старк.

Автор предлагает узнать о действующих рычагах влияния на эту систему, государственной политике экологического развития, способах развития раздельного сбора через государственную программу с примерами реальных изменений, изучить кейсы социального предпринимательства в сфере раздельного сбора. Он приветствует любые проекты, продвигающие вторичное сырье, сокращающие захоронение мусора, обеспечивающие чистоту органических отходов и сокращение опасных отходов.

Автор занимается этой темой около десяти лет. За это время он организовал раздельный сбор отходов в многоквартирном доме, несколько десятков субботников и конференций. В подготовке книги также приняли участие создатель Центра экономии ресурсов Алина Кольовска, координатор движения «Мусора.больше.нет» Анна Головина, профессионалы в сфере обращения с отходами и журналисты.

«Выводя проблему мусора из плоскости «За все отвечает государство» в плоскость «Чистота планеты — личное дело каждого», Денис стремится не только проинформировать читателя о том, как «все плохо», но и предложить пути, идя которыми любой заинтересованный гражданин может начать улучшать положение дел. Каждый, кто хочет внести свой вклад в борьбу за чистоту Земли от мусора, за внедрение раздельного сбора отходов и развитие вторичной переработки, за повышение экологической культуры населения, за отказ от мусоросжигания и сверхпотребления, получит множество инструкций для успешного старта», — написала в своей рецензии руководитель направления по взаимодействию с органами власти ассоциации «РазДельный сбор» Анна Гаркуша.

Книга появится в продаже с 1 сентября, организаторы проекта рассматривают возможности свободного распространения работы в интернете. Уже сейчас те, кто не может позволить себе купить книгу, могут написать на адрес book@mbn.life.

Фото: vk.com/stranabezmusora

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике