Новости
Новости
18.04.2024
17.04.2024
16.04.2024
18+
Новости

Президентский совет призвал провести комплексную проверку детских интернатов

Правозащитники взяли под особый контроль ситуацию в психоневрологическом интернате в Иркутской области, четверо воспитанников которого скончались от кишечной инфекции.

Совет при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ) направил запросы в правоохранительные органы с просьбой инициировать комплексную проверку детских учреждений в регионах РФ, рассказала член СПЧ Яна Лантратова.

Члены постоянной комиссии СПЧ по общественному контролю намерены уделить особое внимание проверкам в Черемховском психоневрологическом интернате Иркутской области. Ранее четверо детей, воспитанников Черемховского интерната, скончались от кишечной инфекции. На сегодняшний день в больницу в Иркутске был вывезен 31 ребенок, семь детей находятся в реанимации, сообщает ТАСС.

«Этот случай выявил серьезную проблему – недостаток контроля за качеством питания в детских учреждениях, который особенно важен сейчас, в летнее время, когда повышен риск заболеваний желудочно-кишечного тракта. В рамках вверенной мне комиссии СПЧ данная ситуация взята под особый контроль», – приводит РИА Новости слова Лантратовой.

Комиссия СПЧ по общественному контролю в социальной сфере, возглавляемая Лантратовой, начала работу в апреле 2016 года. В задачи комиссии входит общественный контроль в социальных учреждениях и работа по совершенствованию законодательства об общественном контроле.

Фото: president-sovet.ru

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике