Новости
Новости
19.04.2024
18.04.2024
17.04.2024
18+
Новости

В Москве открылся коворкинг для городского развития «Живые города»

На Форуме живых городов в столице представили совместную площадку для работы представителей общества, бизнеса и власти. Центр поможет им воплощать в жизнь идеи для развития города.

Новый коворкинг создан по инициативе Всероссийского сообщества экспертов и практиков городского развития «Живые города». На Форуме живых городов в Ижевске в 2015 году эксперты отметили необходимость открытой площадки общения городских активистов, власти и бизнеса.

Здесь предусмотрены места для индивидуальной и групповой работы, открыт конференц-зал, который можно трансформировать в кинозал и площадку для концертов. В коворкинге смогут общаться представители трех секторов и создавать совместные проекты по продвижению и развитию городов. По задумке организаторов, такие «комьюнити-центры» появятся в 1000 городах России к 2035 году.

«Живой город – это, прежде всего, люди в нем проживающие, коммуникации между ними на платформе доверия. Вместе они выполняют миссию и реализуют предназначение города, отражают его идентичность, которая соединяет прошлое, настоящее и будущее. Чем масштабнее городское сообщество и выше скорость и качество общения внутри него, тем выше энергия города. Важно создавать среду, которая стимулирует общение и сотрудничество горожан. Открытие коворкинга «Живые города» — это точка отсчета в современной истории российских городов», — считает сопредседатель Попечительского совета форума Аркадий Чернов.

Коворкинг расположен в здании Центра современного дизайна и инноваций MOD Design по адресу: Малый Конюшковский пер., д. 2.

Ранее для городских активистов в столице начал работать бесплатный Дом культуры «Делай сам». В ДК также предусмотрено пространство для совместной работы, организации событий, встреч, мастер-классов. В скором времени здесь стартуют регулярные мастер-классы по переработке ненужных вещей и обмену опытом со специалистами сфер дизайна, маркетинга и IT.

III Всероссийский форум живых городов проходит в Москве с 19 по 23 июля. В нем участвуют более 200 экспертов из сфер власти, бизнеса и общества со всей России.

Фото: vk.com/forumgorodov

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике