Новости
Новости
18.04.2024
17.04.2024
16.04.2024
18+
Новости

Церковь запускает общероссийскую программу профилактики бездомности «Путь домой»

Епархиальные социальные работники и добровольцы дежурят на вокзалах, чтобы вовремя оказать помощь людям, попавшим в беду.

По словам инициаторов программы «Путь домой», именно на вокзале оказываются многие люди, попавшие в трудную жизненную ситуацию, — ставшие жертвой воров или недобросовестного работодателя. Дежурящие здесь епархиальные социальные работники и добровольцы выясняют, чем им можно помочь, и способствуют решению проблемы.

Программа уже стартовала в Хабаровске, Воронеже и Волгограде, в скором времени добровольцы начнут помогать в Астрахани и Кемерово. Аналогичный проект профилактики бездомности работает в Москве под руководством православной службой помощи «Милосердие».

В Хабаровске церковные специалисты по работе с бездомными ежедневно дежурят в часовне святителя Николая Чудотворца на железнодорожном вокзале. В первый же день работы к ним обратился человек с инвалидностью и онкологическим заболеванием, потерявший документы и деньги. Хабаровская организация «Милосердие» поможет ему вернуться домой, в Саратовскую область.

Московская программа помощи бездомным «Возвращение» за 2 года помогла более 6,5 тыс. человек — найти жилье, родственников, восстановить документы, приобрести билет домой.

Церковные благотворители также предлагают бездомным приюты, благотворительные столовые, пункты выдачи вещей и автобусы милосердия. Помимо этого они выпускают справочник, который рассказывает людям, живущим на улице, где можно поесть, помыться, получить одежду и переночевать.

Фото: Синодальный отдел по благотворительности

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике