Новости
Новости
28.03.2024
27.03.2024
26.03.2024
18+
Новости

Гуляем по Москве: экскурсоводы-волонтеры знакомят горожан с историей столицы

До конца июня экскурсоводы проекта «Гуляем по Москве» ведут прогулки по историческим местам. Они рассказывают об известных людях, живших в столице, истории появления главных архитектурных сооружений города, его жизни в военное время.

Общественный проект «Гуляем по Москве» создан энтузиастами, которые хотят рассказывать об истории любимого города. Историки, искусствоведы, журналисты, переводчики, режиссеры, архитекторы ежедневно проводят образовательные прогулки по Мещанской слободе, Варварке, Шаболовке, Мясницкой, Коломенскому, Замоскворечью.

Искусствовед Бэлла Воронова рассказывает о деятелях Серебряного века — оперном певце Фёдоре Шаляпине, поэтах Сергее Есенине, Владимире Маяковском, Марине Цветаевой, Анне Ахматовой, антрепренере Сергее Дягилеве.

«Московская сага гениального репортера Гиляровского натолкнула меня на мысль создать серию экскурсий-репортажей «Мой серебряный век» о великих москвичах прошлого и настоящего. Увлекательные пешие прогулки по улицам и переулкам столицы, а также не менее увлекательные путешествия по закоулкам жизни знаменитых москвичей помогут вам по-другому взглянуть на историю нашего города, судьбы гениальных москвичей и по достоинству оценить каждый дом, каждую улицу, как историческое наследие, как подарок от наших предков… Пушкин и Лермонтов, Блок и Мандельштам, Маяковский и Есенин, Ахматова и Цветаева, Пастернак и Гумилев в лучших своих произведениях отразили величие Москвы как символа России с ее сложной и романтической историей», — говорит Воронова.

Журналист Евгений Степанов посвятит свои лекции местам, связанным с именем императора Николая II, истории Мясницкой улицы, московскому метрополитену — его отличиям от зарубежных метро, истории строительства и развития. В его экскурсиях можно увидеть Москву 1941-1945 годов — места, где падали бомбы, проходили немецкие солдаты, Москву ночную с историей наводнения, самой длинной велодорожкой в России, мостом-путешественником.

Экскурсии Сергея Рахманинова проходят по тихим переулкам, в которых открывается другая сторона столицы. Рахманинов предпочитает не преподносить сухие цифры, а рассказывать об историях, судьбах москвичей. Прогулки экскурсовода посвящены неизвестной Шаболовке, Мещанской слободе, Милютинскому переулку, легендам Симонова монастыря.

Экскурсии проходят бесплатно, их участники в благодарность могут оставить «чаевые» экскурсоводам, которые направят на развитие проекта. Прогулки можно посетить в любой день — в выходные дни они начинаются в 11.30, в будние дни экскурсии доступны с 16.00. Для участия нужно записаться на странице прогулок. Ближайшая экскурсия пройдет 14 июня в 18.30.

Фото: facebook.com/gulyaempomoskve

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике