Новости
Новости
18.04.2024
17.04.2024
16.04.2024
18+
Новости

Определены лучшие сайты фестиваля социальных интернет-ресурсов «Мир равных возможностей» о жизни людей с инвалидностью

Победителями VII фестиваля социальных интернет-ресурсов «Мир равных возможностей» стали семь сайтов, созданные людьми с инвалидностью и посвященные решению их проблем.

Фото: Unsplash-242387

В этом году в адрес оргкомитета фестиваля «Мир равных возможностей», организаторами которого являются Фонд поддержки инвалидов «Единая страна» и Всероссийское общество инвалидов,  поступили 314 заявок из 56 регионов РФ, а также заявки от создателей русскоязычных сайтов с Украины, из Белоруссии и Молдовы.

Для участников были открыты семь номинаций: «Дети как дети», «Один мир, одна мечта», «Открытие года», «Радуга жизни», «Спорт равных возможностей» и «Вместе мы сможем больше». Экспертное жюри оценивало социальную и общественную значимость заявленного ресурса, содержание и интерактивность сайта, дизайн и юзабилити сайта, творческий и оригинальный подход в подаче материала, а также эффективность повышения толерантности в отношении людей с инвалидностью.

По результатам отбора победителями VII фестиваля социальных интернет-ресурсов «Мир равных возможностей» стали сайты благотворительного фонда «Б.Э.Л.А. Дети-бабочки»,  сообщества «DEAF WORLD. Мир глухих и слабослышащих», Московской городской организации ВОГ, правового навигатора «Особое право»«Нас не догонят — современные технологии без комплексов», «Регби на колясках — Wheelchairrugby» и Красноярской региональной организации ООО ВОИ.

С полным списком победителей и лауреатов фестиваля можно ознакомиться здесь.

«Фестиваль «Мир равных возможностей» объединяет создателей интернет-ресуров, посвященных жизни людей с инвалидностью. Количество таких ресурсов растет стремительно. Только в этом году более 100 претендентов впервые подали свои заявки на участие в фестивале. Очень много сайтов с качественным, полезным контентом, удобной навигацией, современным дизайном. Важно поддерживать тех, чьи ресурсы отвечают всем критериям оценки, и помогать тем, кто только в начале пути и содержательно и технически дотянуться до победителей. Все эти ресурсы формируют информационное поле, которое рассказывает о жизни людей с инвалидностью: проблемах и путях их решений, увлечениях, достижениях и в целом меняют отношение общества к людям с инвалидностью», — отметил председатель оргкомитета фестиваля, депутат Госдумы Михаил Терентьев.

На церемонии награждения, которая состоялась 2 июня в Москве, победителей и лауреатов фестиваля выступлениями поддержали детский инклюзивный танцевальный проект «Преодолей-ка», интегрированный музыкальный театр «Волшебная флейта», лауреаты международной премии «Филантроп», а также многократные призеры Открытого московского чемпионата по танцам на колясках среди молодых инвалидов.

 Фото: pixabay.com/Unsplash-242387

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике