Новости
Новости
18.04.2024
17.04.2024
16.04.2024
18+
Новости

День памяти: благотворительные фонды вспомнили пациентов детского хосписа

Сотрудники и волонтеры детского хосписа «Дом с маяком», благотворительных фондов «Вера» и «Подари жизнь» провели День памяти для родителей ушедших детей. Ежегодная акция прошла в Москве в третий раз.

День памяти посвящен детям с тяжелыми заболеваниями, ушедшим из жизни, — подопечным детского хосписа «Дом с маяком», Первого московского хосписа, фондов «Вера» и «Подари жизнь». В 2016 году на День памяти в саду «Эрмитаж» пригласили родителей 450 детей из Москвы и других регионов. Они прикрепили на стены театра «Новая опера» фотографии своих детей, вспоминали их вместе с сотрудниками хосписа и волонтерами. Для них выступил камерный оркестр Kremlin Михаила Рахлевского. На экране показывали имена детей.

27000683436_75a68ee3c0_z

«Почти четыре сотни имен медленно выплывали на экране, мы читали имена и плакали, плакали, плакали и слушали потрясающую музыку. Симфонический оркестр играл Баха, Шнитке, Чайковского… для тех, кто ушел, а не для тех, кто сидел в зале», — рассказала основатель фонда «Вера» Нюта Федермессер на своей странице в социальных сетях.

Среди них — Жора Винников, благодаря которому в Москве появился первый детский хоспис и выездная служба; Дима Рогачев, пригласивший президента к себе в больницу, после чего появился современный центр лечения детской онкологии в России; Таня Колыванова, рисовавшая картины, несмотря на аппарат ИВЛ.

Федермессер добавила, что родители прислали много писем о том, как необходим День памяти, и выразили готовность помогать другим пережить потерю ребенка. После концерта родители выпустили в небо сотни белых шаров в память о своих детях.

«Я привыкла называть наших пациентов и их близких самой уязвимой частью общества, они изранены и истощены не только болезнью, но и одиночеством, страхом и равнодушием. Но они самые сильные из нас, потому что только самые сильные духом могут пережить опыт такой потери, потому что только самые невероятные сердца могут снова родить и любить малышей, взять детей из детского дома, прийти в хоспис волонтерить. В этих семьях потом вырастают лучшие на свете дети, знающие цену любви, преданности, самоотречению», — говорит основатель фонда «Вера».

Волонтеры детского хосписа отметили, что эта встреча позволяет выразить горечь утраты и обратить внимание на тех, кому еще тяжелее.

Впервые День памяти состоялся в 2014 году. Тогда на встречу пришли около 100 родителей.

Фото: Ефим Эрихман, www.childrenshospice.ru

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике