Новости
Новости
28.03.2024
27.03.2024
26.03.2024
18+
Новости

Дотянуться до сельских НКО: в Ялте проходит Форум активных граждан «Сообщество»

Форум Крымского федерального округа, на котором впервые работает секция по развитию НКО на селе и в малых городах, собрал более 700 участников.

13 мая в Ялте стартовал Форум активных граждан «Сообщество», сообщает Общественная палата РФ (ОП РФ). В форуме принимают участие более 700 активистов и более 70 экспертов. Впервые в рамках окружного форума ОП РФ работает секция по развитию некоммерческих организаций на селе и в малых городах.

«Мы понимаем, что многие активисты здесь еще не зарегистрированы, и наша цель – их выявить и поддержать. Также мы хотим поддержать те организации, которые ведут свою деятельность, опираясь на принципы социальной ответственности. Кроме того, мы понимаем, что не всем активистам нужна юридическая регистрация, например, если они действуют на селе численностью до 500 человек. Но и их нам нужно найти и оказать поддержку, научить, подсказать», – говорит председатель комиссии ОП РФ по вопросам агропромышленного комплекса и развитию сельских территорий Евгения Уваркина.

Форуму «Сообщество» Крымского федерального округа предшествовало выездное совещание комиссии с участием представителей Министерства сельского хозяйства РФ. ОП РФ и Минсельхоз намерены разработать дорожную карту развития округа. По словам Уваркиной, в дорожной карте будут, прежде всего, отражены шаги по развитию агропромышленного комплекса и туризма. «Мы рады, что начался диалог с Минсельхозом. Наша задача – составить дорожную карту, то есть последовательность действий в решении проблем Крыма», – рассказала она. Карта будет готова уже в ближайшее время и со временем будет дополняться и уточняться.

Во второй день крымского форума состоится презентация нового оператора президентских грантов – Фонда поддержки гражданской активности в малых городах и сельских территориях «Перспектива». В 2016 году фонд поддержит проекты, направленные на развитие институтов гражданского общества в малых городах и селах, краеведческие, проекты, связанные с сохранением культурных традиций, направленные на профориентацию молодежи, развитие диалога между властью и обществом и на развитие институтов местного самоуправления. По словам директора фонда Александра Свинина, «Перспектива» получила более 400 заявок на участие в грантовом конкурсе. Размер гранта составит от 300 тыс. до 3 млн рублей. Итоги конкурса будут поведены 27 июня.

В 2016 году окружные форумы ОП РФ проходят в формате дискуссионных и образовательных площадок. Дискуссии ведутся на нескольких площадках, являющихся прообразом разделов будущей концепции содействия развитию третьего сектора, создание которой является сквозной темой всех форумов «Сообщество» в этом году. После Ялты форумы «Сообщество» пройдут в Екатеринбурге, Вологде, Грозном и Волгограде. Серия форумов завершится в ноябре 2016 года в Москве.

Фото: vk.com/civic_chamber

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике