Новости
Новости
28.03.2024
27.03.2024
26.03.2024
18+
Новости

Госдуме предложили смягчающие поправки к законопроекту, уточняющему понятие «политическая деятельность»

Поправки, предложенные депутатом Ярославом Ниловым, призваны исключить возможность признания «иностранными агентами» организации, занимающиеся благотворительной деятельностью.

Фото: Sammy Six / Flickr.com

Председатель Комитета Госдумы по делам общественных объединений и религиозных организаций Ярослав Нилов внес на рассмотрение поправки в текст законопроекта, направленного на уточнение понятия «политическая деятельность» в законе «об иностранных агентах», сообщает «Коммерсант».

В тексте законопроекта, принятого в первом чтении, было указано, что «к политической деятельности не относится деятельность в области науки, культуры, искусства, здравоохранения, профилактики и охраны здоровья граждан, социального обслуживания, социальной поддержки и защиты граждан, защиты материнства и детства, социальной поддержки инвалидов, пропаганды здорового образа жизни, физической культуры и спорта, защиты растительного и животного мира, благотворительная деятельность, а также деятельность в области содействия благотворительности и добровольчества», при условии, что эта деятельность не осуществляется в политических целях. Нилов предложил вычеркнуть из текста последнюю оговорку и ограничиться перечислением исключений.

Документ был внесен в парламент в феврале. В некоммерческом сообществе опасаются, что в сегодняшнем виде поправки Министерства юстиции ударят по благотворительным фондам. Петицию Благотворительного собрания «Все вместе», обращенную к Госдуме, подписали почти 6 тыс. человек. Деятели искусства, попечители и учредители благотворительных фондов обратились к президенту с просьбой рекомендовать депутатам доработать законопроект. В Общественной палате прошли общественные слушания законопроекта.

Второе чтение законопроекта запланировано на 17 мая, сообщают «Известия». «Готовя поправки ко второму чтению, мы нашли приемлемый формат, позволяющий снять высказанную благотворительными фондами обеспокоенность. Это удалось сделать в рамках созданной нами рабочей группы, куда в обязательном порядке вошли представители благотворительных организаций», – приводит издание слова Нилова. Согласно предложениям, разработанным рабочей группой, «политической» не может быть признана благотворительная деятельность вне зависимости от ее формы.

По словам Нилова, поправки в законопроект позволят руководителям благотворительных фондов без опасения участвовать в работе «различных околоправительственных структур и в законотворческом процессе». Необходимо сделать так, чтобы угрозы признания «иностранными агентами» избежали не только благотворительные фонды, но и все некоммерческие организации любой организационно-правовой формы, занимающиеся социальными проектами, сиротством, благотворительностью, заявила «Коммерсанту» президент фонда «Подари жизнь» Екатерина Чистякова.

Фото: flickr.com/Sammy Six

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике