Новости
Новости
18.04.2024
17.04.2024
16.04.2024
18+
Новости

Фонд «Выход» создал ролик про распознавание ранних рисков аутизма у детей

Короткий видеоролик фонда содействия решению проблем аутизма «Выход» показывает, как выглядят первые признаки аутизма у детей и призывает родителей пройти простой онлайн-тест, чтобы понять, находится ли их ребенок в группе риска.

Фото: https://www.youtube.com/watch?v=aImD-CzIUi8

Начиная с 2007 года, согласно решению Генеральной Ассамблеи ООН, месяц апрель считается месяцем распространения информации об аутизме, а 2 апреля по всему миру отмечается День распространения информации об аутизме.

Расстройства аутистического спектра (РАС), по данным Организации Объединенных Наций (ООН),  имеет примерно 1% населения земного шара, при этом более 400 000 тысяч родителей в России не знают, что у их ребенка аутизм. Благотворительный фонд содействия решению проблем аутизма «Выход» создал короткий видеоролик про распознавание ранних рисков аутизма у маленьких детей.

В небольшом видео, музыку к которому написал Артем Шилин – композитор с РАС, живущий в Воронеже, перечисляются основные внешние и поведенческие признаки аутизма. Наличие хотя бы некоторых из них должно побудить родителей пройти тест на выявление у детей ранних рисков аутизма на сайте www.аутизм-тест.рф, поскольку единственная на сегодняшний день научно доказанная методика работы с аутизмом наиболее эффективна в возрасте от трех до пяти лет.

«Аутизм нередко сравнивают с пандемией, он распространяется с огромной скоростью, а наука почти не знает его причин. Но уже ясно, что никто из нас не может отгородиться от проблемы. Если мы не видим людей с аутизмом, то лишь потому, что очень мало знаем о них и не готовы их принять. И вот тут необходимо общественное информирование, — подчеркивает президент фонда «Выход» Авдотья Смирнова. — Оно нужно всем: и родителям, чтобы они научились как можно раньше распознавать возможные признаки аутизма у своего ребенка и начинали с ним заниматься, и всем остальным, кто не в зоне риска, но от кого зависит дружественное отношение к людям с РАС. Это отношение важно не только людям с аутизмом, но и всем нам», — уверена Смирнова.

В нескольких городах РФ в течение всего апреля проходит социальная кампания «Обрати внимание: аутизм», подготовленная фондом «Выход» и фондом помощи детям «Обнаженные сердца». На улицах Москвы, Санкт-Петербурга, Белгорода, Воронежа, Костромы размещены рекламные билборды, рассказывающие о том, как выглядят первые признаки аутизма у детей, и также призывающие родителей пройти простой тест, чтобы понять, находится ли их ребенок в группе риска.

Фото: скриншот видеоролика

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике