Новости
Новости
18.04.2024
17.04.2024
16.04.2024
18+
Новости

Под петицией в защиту московского котокафе подписались более 130 тысяч человек

После предложения депутатов Мосгордумы держать животных в котокафе отдельно от людей москвичи составили петицию в поддержку единственного в столице котокафе «Котики и люди». Авторы петиции протестуют против введения таких норм, которые могут привести к закрытию заведения.

В марте 2016 года глава Комиссии Мосгордумы по экологической политике Зоя Зотова предложила указать в законопроекте о диких животных нормы работы котокафе, которые бы запрещали животным свободно гулять в помещении с людьми и предписывали содержать их в отдельной комнате. По словам Зотовой, такие заведения общественного питания нарушают СанПиН, а также несут риски для посетителей.

Для котокафе, в которых посетители могут свободно общаться с кошками, такой законопроект может означать прекращение деятельности. Москвичи составили петицию депутатам Мосгордумы с просьбой предотвратить закрытие единственного в столице котокафе «Котики и люди».

Кафе открылось в 2015 году. Здесь можно общаться, играть с животными, пить чай, читать книги, играть в настольные игры. В кафе живут кошки из московских приютов, и любой посетитель может стать их хозяином. За год котокафе удалось пристроить около 60 животных. Сейчас в заведении находятся около 20 котов, все они имеют паспорт и привиты.

Под петицией в защиту кафе подписались уже более 130 тыс.человек. Инициативу активистов поддержала певица Ёлка.

Снимок экрана (114)

Основатель котокафе Егор Кузин рассказал проекту «Газеты.Ru» PETS, что котокафе нельзя назвать местом общественного питания — еду здесь не готовят, а приносят заранее и хранят в холодильнике, здесь нет кухни и поваров. Инициатива Мосгордумы, по его мнению, противоречит идее котокафе, созданных для «кототерапии». Люди, имеющие аллергию на животных, отсюда просто уходят, добавил он.

Кузин предложил Мосгордуме учесть в законопроекте стандарт работы кафе «Котики и люди», который подразумевает, что посетители кафе снимают обувь, надевают одноразовые носки, моют руки и не могут одновременно есть и общаться с кошкой. Сотрудники кафе уточняют наличие аллергии, ежедневно дезинфицируют помещение. Здоровье животных еженедельно проверяет врач. В кафе работает парогенератор и бактерицидный рециркулятор.

Фото: vk.com/kotocafemoscow

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике