Новости
Новости
28.03.2024
27.03.2024
26.03.2024
18+
Новости

Уличные художники приглашаются к участию в конкурсе «Спектр города»

Победители конкурса, представившие лучшие электронные эскизы оформления городской среды, получат денежные призы и смогут вписать себя в историю российского стрит-арта в рамках летнего фестиваля «Арт-Овраг». Конкурс продлится до 25 апреля 2016 года.

В городе Выкса находятся рисунки известных художников стрит-арта из разных стран. На данный момент в городе сохранены более 50 работ, среди которых, например, единственные легальные работы известного стрит-арт художника Паши_183.

Открытый конкурс для уличных художников «Спектр города» проходит в Выксе в преддверии фестиваля городской культуры «Арт-Овраг», который в 2016 году проходит в рамках темы «Создай свой город». По результатам опроса, проведенного среди жителей города, ключевыми оттенками в этом году станут фиолетовый, оранжевый, желтый, зеленый и голубой.

Организаторы конкурса уверены,что цветовое оформление является чрезвычайно важным элементом городской среды, наряду с архитектурой и ландшафтным дизайном. Работы победителей конкурса впоследствии украсят стены жилых домов города Выксы, выделенные для конкурса. Работа по созданию рисунков на фасадах домов будет проходить с 15 мая по 2 июня.

«Цветотерапия – именно то, чего не хватает городам, причем независимо от их размера, ведь наше восприятие окружающей действительности во многом зависит именно от этого», – подчеркивает куратор конкурса «Спектр города» Сабина Чагина.

Для участия в конкурсе необходимо создать эскиз для любого из трех фасадов, фото которых можно скачать на странице конкурса, в оттенках, выбранных горожанами. Созданный в формате JPG и PDF эскиз следует отправить до 25 апреля 2016 года по адресу art.vyksa@gmail.com вместе с заявкой, в которой указать контактные данные участника конкурса. Организаторы подчеркивают, что в работе можно использовать только фиолетовый, оранжевый, желтый, зеленый и голубой цвета и их оттенки, а сам эскиз должен быть «привязан» к фасаду здания.

Оценит эскизы и выберет победителей конкурсная экспертная комиссия, в которую входят куратор конкурса Сабина Чагина, председатель Попечительского совета БФ «ОМК-Участие» Ирина Седых, заместитель главы администрации по социальной политике Оксана Габдрахимова, главный редактор газеты «Выкс@.ру» Елена Баикина, художник и главный редактор сайта об уличном искусстве vltramarine.ru Дмитрий Аске, а также куратор фестиваля «Арт-Овраг 2014» и выставки Паши 183 в МОММА Полина Борисова.

«Думаю, каждый согласится с тем, что грамотно оформленный рисунок на стене, картина в галерее или даже просто красивый постер способны вызвать целый спектр эмоций, и, создавая этот конкурс, мы хотели объединить в слове «спектр» как можно больше понятий, начиная с палитры оттенков и заканчивая чувствами, которые мы испытываем, будучи окруженными красотой», — отметила Чагина.

Призовой фонд конкурса составит 75 тыс. рублей, которые будут распределены в зависимости от размера фасадов. Два победителя, предоставившие эскизы для фасадов в 358 кв. метров, получат по 30 тыс. рублей; 15 тыс. рублей получит участник, создавший лучший эскиз для фасада в 121 кв. метр.

Справка

Фестиваль городской культуры «Арт-Овраг» проходит в Выксе Нижегородской области с 2011 года. Фестиваль преобразует город в единую арт-площадку, которая становится выставкой работ известных мастеров под открытым небом, а также выступает катализатором творчества жителей города. В рамках «Арт-Оврага» объединяются многие направления современной культуры: визуальное искусство, архитектура, музыка, танец, мода, а также некоторые течения в молодежных субкультурах. Миссия «Арт-Оврага» состоит в формировании новой городской среды и создание публичного пространства, вдохновляющего каждого человека на творчество.

Фото: пресс-служба конкурса

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике