Новости
Новости
23.04.2024
22.04.2024
19.04.2024
18+
Новости

Фонд защиты гласности намерен судиться с Минюстом

Организация намерена доказать незаконность принудительного внесения в реестр «иностранных агентов».

Гагаринский районный суд города Москвы 28 марта рассмотрит иск Фонда защиты гласности к Министерству юстиции РФ, сообщают «Новые известия». В ноябре 2015 года организация была принудительно внесена в реестр «иностранных агентов». После попадания в реестр, Фонд защиты гласности заявил, что не намерен прекращать деятельность.

Фонд намерен доказать в суде, что Минюст «безобразно» проделал свою работу, внося организацию в реестр «иностранных агентов», заявил изданию президент организации Алексей Симонов: «Напомню, что в ноябре к нам в фонд пришли с проверкой. Выбрали документы за последние три года, забрали их проанализировать. После чего выдали протокол о нарушениях и представили на признание нас «иностранным агентом». И наложили на нас штрафы. В понедельник Минюст этот суд административный в первой инстанции выиграл. Одновременно мы подали на них в суд иск о том, что они проделали работу безобразно, что весь их протокол безграмотный и гроша ломаного не стоит. Он бездоказателен и неубедителен».

Симонов подчеркнул, деятельность Фонда защиты гласности ведется на средства из-за рубежа, но организация отказывается признавать, что занимается «политической деятельностью». «Единственное, что соответствует действительности из изложенного Минюстом, это то, что большая часть нашей деятельности ведется на деньги, приходящие из-за границы. Это правда. Это, собственно, и есть настоящая причина, по которой на нас пытаются надавить», – заявил он.

Сегодня в реестре «иностранных агентов» 124 записи, при этом 23 организации исключены из перечня либо в связи с «прекращением выполнения функций иностранного агента», либо в связи с ликвидацией. Большинство организаций были внесены в реестр в принудительном порядке.

Фото: flickr.com/Marcus Winter

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике