Новости
Новости
28.03.2024
27.03.2024
26.03.2024
18+
Новости

Президентский совет просит провести «нулевые» чтения законопроекта «об иностранных агентах»

Совет при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека считает, что необходимо выработать консолидированную позицию гражданского общества по законопроекту, уточняющего понятие «политическая деятельность».

Совет при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ) обратился в Общественную палату РФ (ОП РФ) с призывом провести «нулевые» чтения законопроекта Министерства юстиции РФ, уточняющего понятие «политическая деятельность» в законе «об иностранных агентах». С соответствующей просьбой к секретарю ОП РФ Александру Бречалову обратился председатель СПЧ Михаил Федотов. Ранее с аналогичной просьбой выступил оргкомитет Общероссийского гражданского форума.

«В целях формирования консолидированной позиции гражданского общества по данному законопроекту, просим Вас, уважаемый Александр Владимирович, рассмотреть вопрос об организации «нулевого чтения» законопроекта № 10000884-6 в Общественной палате РФ. Совет, со своей стороны, готов принять активное участие в проведении такого обсуждения», – говорится в обращении президентского совета.

С критикой законопроекта ранее выступили российские ученые и деятели культуры, ряд известных правозащитников и региональных омбудсменов. Доработать поправки призвала Элла Памфилова, Уполномоченный по правам человека в РФ. В некоммерческом сообществе опасаются, что поправки Минюста ударят по благотворительным фондам. Петицию Благотворительного собрания «Все вместе», обращенную к Госдуме, подписали более 5 тыс. человек.

Фото: president-sovet.ru

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике