Новости
Новости
28.03.2024
27.03.2024
26.03.2024
18+
Новости

Приказ Минюста о расширении перечня внеплановых проверок НКО проходит стадию общественного обсуждения

Закон, расширяющий перечень оснований для проверок некоммерческих организаций, был принят в июне 2014 года. Министерство юстиции РФ разрабатывает приказ, расширяющий перечень оснований для проведения внеплановых проверок деятельности некоммерческих организаций.

Об этом говорится в сообщении на сайте министерства. Проект опубликован на федеральном портале проектов нормативных правовых актов и сейчас проходит стадию общественного обсуждения, которая завершится 4 апреля.

Минюст сообщает, что проект приказа подготовлен в связи с изменениями действующего законодательства, существенно влияющими на компетенцию министерства. В июне 2014 года президент подписал закон, наделивший Минюст правом вносить НКО в реестр «иностранных агентов» в принудительном порядке и расширивший основания для внеплановых проверок.

Согласно проекту приказа, поводом для проверки может послужить поступление в Минюст или его территориальный орган от государственных органов, органов местного самоуправления, граждан или организаций информации о том, что некая НКО ведет деятельность «иностранного агента», но не подала заявления о включении ее в реестр.

«В случае выявления некоммерческой организации, осуществляющей деятельность в качестве иностранного агента и не подавшей заявления о включении в названный реестр, Минюсту России предоставлено право включить ее в данный реестр. Кроме того, проект приказа предусматривает введение механизма исключения некоммерческой организации из реестра на основании ее заявления», – сообщает министерство.

Сегодня в реестре «иностранных агентов» 124 записи, при этом 23 организации исключены из перечня либо в связи с «прекращением выполнения функций иностранного агента», либо в связи с ликвидацией.

Фото: flickr.com/Daniel Kulinski

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике