Новости
Новости
28.03.2024
27.03.2024
26.03.2024
18+
Новости

«Солнце для лучшего друга»: проект профориентации детей с синдромом Дауна

Компания Mars и Благотворительный фонд «Даунсайд Ап» представили проект профориентации подростков с синдромом Дауна, в ходе которого их учили ухаживать за собаками.

Синдром Дауна — самая распространенная генетическая аномалия в мире. Ежегодно в России рождаются почти 2500 детей с синдромом Дауна. Они получают образование и необходимые навыки благодаря многолетним усилиям фондов и специализированных школ, но по достижении совершеннолетия им негде использовать накопленные знания, получать опыт и развиваться — молодые люди остаются без работы.

«17 лет назад важнейшим приоритетом фонда было сохранение детей с синдромом Дауна в семье, их правильное воспитание и образование. Слишком многие от них отказывались, не зная или не понимая, что же делать с таким ребенком. Сегодня необходимо двигаться дальше и работать над их профессиональной самореализацией в обществе», – подчеркивает директор по развитию Благотворительного фонда «Даунсайд Ап» Ирина Меньшенина.

Компания Mars и фонд «Даунсайд Ап» провели исследование и представили проект профориентации детей с синдромом Дауна на базе подмосковного кинологического центра и гостиницы для собак «Хорс». В рамках исследования пять участников проекта дважды в неделю приезжали в «Хорс», где дети учились работать, быть самостоятельными и ответственными, ухаживая за собаками, которые вдалеке от хозяев сильнее ощущают потребность в особом внимании и заботе.

Image8

Участники проекта выполняли реальные задачи и обязанности: кормили, выгуливали и даже проводили базовую тренировку собак. В начале специально разработанной программы профориентации дети находились в сфере  «внимательной адаптации», во время которой с участниками постоянно находились кинологи и психологи, полностью поддерживая их и контролируя все процессы работы. Следующим этапом стала «свободная адаптация», которая дала участникам большую свободу при выполнении обязанностей, поскольку они были уже подготовленными и знали, с какими животными общаются и что нужно делать.

Маша+Быстрова

«Они могут и хотят работать. Это первое достижение нашего исследования с компанией Mars. Второе – мы получили опыт, которым легко и просто делиться с другими благотворительными или коммерческими организациями, которые захотят его повторить у себя в городе, области или даже другой стране», – отметила Меньшенина.

Image

«Если уделить профессиональной подготовке достаточное количество времени, ребята с синдромом Дауна несомненно могут участвовать в рабочем процессе и приносить пользу», – уверен владелец подмосковной гостиницы для собак «Хорс» Антон Бардадим.

Идея исследования стала продолжением глобальной креативной кампании бренда Pedigree «Feed the good» («Тем, кто делает нас лучше»), которая рассказывает, как преданность и верность собак открывает в людях лучшие качества, помогая стать мягче и добрее.

Image10

«Нам удалось доказать, что люди с синдромом Дауна могут успешно работать в гостиницах для домашних животных. Это уникальная синергия, когда собаки воспринимают человека таким, какой он есть. А ребята с синдромом Дауна имеют природные способности к эмпатии и доброте», – считает президент Mars Валерий Щапов.

Об исследовании Pedigree снят документальный фильм, режиссер — Таисия Решетникова .

Фото предоставлены организаторами проекта «Солнце для лучшего друга»

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике