Новости
Новости
28.03.2024
27.03.2024
26.03.2024
18+
Новости

Оргкомитет ОГФ выступил против законопроекта, уточняющего понятие «политическая деятельность»

В заявлении оргкомитета подчеркивается, что закон «об иностранных агентах» нуждается в отмене или кардинальной переработке.

Законопроект Министерства юстиции РФ, уточняющий понятие «политическая деятельность» в законе «об иностранных агентах», ставит под удар любую общественную инициативу, говорится в заявлении оргкомитета Общероссийского гражданского форума (ОГФ).  Оргкомитет заявил о солидарности с позицией, изложенной в заявлении Комитета гражданских инициатив, рекомендациях Совета при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека и петиции Благотворительного собрания «Все вместе».

«Мы убеждены, что закон «об иностранных агентах» требует отмены или, как минимум, кардинальной переработки. В нынешнем виде он не имеет отношения к решению задач сокращения иностранного влияния на российскую политику, зато предложенные поправки способны существенно затормозить развитие гражданского общества в России, в том числе негативно отразиться на благотворительности и решении социальных проблем силами некоммерческих организаций, что неминуемо приведет к снижению качества жизни россиян. Все это, по нашему мнению, противоречит интересам нашей страны», – говорится в заявлении оргкомитета ОГФ, в который входят 36 человек.

Законопроект Минюста, уточняющий понятие «политическая деятельность», ранее был внесен в Государственную Думу РФ. С критикой законопроекта выступили российские ученые и деятели культуры, ряд известных правозащитников и региональных омбудсменов. Доработать поправки призвала Элла Памфилова, Уполномоченный по правам человека в РФ. В некоммерческом сообществе опасаются, что поправки Минюста ударят по благотворительным фондам. Петицию Благотворительного собрания «Все вместе», обращенную к Госдуме, уже подписали более 4,5 тыс. человек.

IV Общероссийский гражданский форум «Диалог. Солидарность. Ответственность» пройдет в Москве 19 ноября 2016 года.

Фото: flickr.com/Сivil Forum

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике