Новости
Новости
19.04.2024
18.04.2024
17.04.2024
18+
Новости

Пять ключевых принципов безопасного питания — в анимационном видео ВОЗ

Миллионы людей во всем мире заболевают и многие умирают в результате употребления в пищу небезопасных продуктов. Для улучшения ситуации в этой сфере и профилактики болезней пищевого происхождения Всемирная организация здравоохранения создала короткий анимационный видеоролик о пяти ключевых принципах безопасного питания.

В 2000 году государства-члены ВОЗ приняли резолюцию о признании обеспечения безопасности пищевых продуктов в качестве одной из основных функций общественного здравоохранения. Политика и действия по обеспечению безопасности пищевых продуктов, подчеркивают в организации,  должны охватывать пищевую цепь на всем ее протяжении — от производства до потребления.

Для того чтобы предотвратить пищевые болезни, ВОЗ призывает следовать простым правилам безопасного питания, с которыми можно ознакомиться в созданном анимационном видеоролике.

Мультфильм содержит информацию о трех видах микроорганизмов: «хороших», которые способствуют приготовлению таких пищевых продуктов, как сыр и йогурт, ферментированное мясо и овощи; «плохих», которые вызывают неприятный запах, вкус и отталкивающий вид продуктов, но не вызывают болезни; и «опасных» микроорганизмах.

Эти микроорганизмы, объясняется в ролике, называются патогенными и могут вызвать боль в животе, рвоту, диарею, лихорадку и даже смерть. Они крайне плодовиты, но уязвимы и поддаются профилактике. Для этого необходимо соблюдать пять основных принципов безопасного пищевого поведения. Авторы видеоролика призывают соблюдать чистоту и разделять сырую и готовую пищу, чтобы избежать заражения, тщательно готовить еду, хранить продукты при безопасной температуре и обязательно использовать чистую воду и чистое пищевое сырье.

«Производители пищевых продуктов несут главную ответственность за их безопасность, однако вы можете защитить себя и свою семью от болезней дома, применяя пять ключевых принципов безопасного питания. Следуйте им. Вы тоже можете сыграть важную роль», — подчеркивают создатели видеоролика ВОЗ.

Фото: видеоролик ВОЗ «Пять ключевых принципов безопасного питания»

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике