Новости
Новости
28.03.2024
27.03.2024
26.03.2024
18+
Новости

В Госдуму готовятся внести законопроект о НКО – «исполнителях общественно полезных услуг»

Представители профильных ведомств, члены президентского совета по правам человека и Общественной палаты РФ обсудили с первым заместителем главы администрации президента Вячеславом Володиным ход выполнения поручений президента, касающихся наделения некоммерческих организаций статусом «исполнитель общественно полезных услуг» и разработки программы доступа некоммерческих организаций к региональным социальным программам в социальной сфере.

Фото: Sammy Six / Flickr.com

Законопроект, предусматривающий возможность наделения некоммерческих организаций статусом «исполнитель общественно полезных услуг», вскоре будет внесен в Государственную Думу РФ, рассказала член Общественной палаты РФ (ОП РФ) Елена Тополева. Сейчас документ готовят депутаты при поддержке членов рабочей группы по НКО при администрации президента.

Обеспечить внесение в законодательство изменений, предусматривающих возможность наделения некоммерческих организаций статусом «исполнитель общественно полезных услуг» и предоставления таким организациям льгот и преференций, поручил в декабре 2015 года Президент РФ Владимир Путин.

Минимальный перечень «общественно полезных услуг» будет утвержден постановлением правительства. «Постановление будет описывать базовый перечень услуг. Список услуг может варьироваться в зависимости от изменения социальных приоритетов государства. Постановление, условно говоря, может выходить каждый год, и в нем могут быть какие-то изменения в списке услуг. Важный момент заключается в том, что регионы могут дополнять этот список по своему усмотрению в зависимости от того, какие услуги являются для них более востребованными сегодня», – рассказала Тополева.

Сегодня в этот список, в частности, предполагается включить как услуги в социальной сфере, предусмотренные федеральным законом об основах социального обслуживания, так и услуги, не предусмотренные данным законом, например, услуги по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, по профилактике социального сиротства, по социальной адаптации и семейному устройству детей, оставшихся без попечения родителей. Кроме того, в список предполагается включить услуги в сферах образования, охраны здоровья, развития физической культуры и массового спорта и в сфере оценки качества оказания услуг организациями социальной сферы.

Процедура утверждения статуса «исполнитель общественно полезных услуг» должна быть максимально простой, подчеркивает Тополева. Вести реестры таких организаций будет Министерство юстиции РФ и его территориальные органы, которые будут включать организации в реестр по ходатайству профильного органа исполнительной власти. Будет форма запроса, который профильный орган исполнительной власти должен переслать в Минюст. К нему будут прилагаться договор между организацией и этим органом власти, подтверждающий, что организация уже не менее года предоставляет социальные услуги, и документ, подтверждающий, что работа была успешно выполнена, а заказчик остался удовлетворен.

Поручение президента предполагает предоставление таким организациям «льгот и преференций». «Исполнители общественно полезных услуг» получат преференции, но пока останутся без льгот, говорит Тополева: «В сегодняшней экономической ситуации чиновники не готовы предоставить льготу на пожертвования юридических лиц, которая была бы существенной для некоммерческих организаций. Об этом можно будет думать, когда ситуация улучшится. Этот статус – знак качества в сфере социальных услуг. Предполагается, что у организаций, получивших такой статус, будут преференции при работе на рынке соцуслуг. Можно ожидать, что органы власти с большей охотой будут поддерживать эти организации».

Сегодня существует колоссальная проблема неустойчивости некоммерческих организаций, оказывающих социальные услуги, говорит Тополева. Она выразила надежду, что новый статус даст организациям гарантии более устойчивого существования: «Это должно сделать НКО более устойчивыми, укрепить их положение. Во всем мире доходы от оказания услуг – это один из основных источников финансирования НКО. А в некоторых странах – это основной источник». Кроме того, это должно принести пользу гражданам, поспособствовав увеличению конкуренции на рынке социальных услуг, говорит она: у граждан появится выбор, и в итоге они получат более качественную услугу.

Фото: flickr.com / Sammy Six

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике