Новости
Новости
28.03.2024
27.03.2024
26.03.2024
18+
Новости

В России началась Неделя здоровых привычек

С 10 по 17 марта в 20 регионах России при поддержке межрегиональной общественной организации «Нефро-Лига» пройдут образовательные акции с целью профилактики нефрологических заболеваний у детей и взрослых и формирования здорового образа жизни в обществе.

Акция «Неделя здоровых привычек» межрегиональной общественной организации «Нефро-Лига» посвящена Всемирному дню почки, который отмечается 10 марта. В течение недели при поддержке врачей-нефрологов, Научного общества нефрологов, Российского диализного общества, Союза педиатров России и волонтеров во многих городах России будут проведены мероприятия, направленные на обсуждение проблем детской нефрологии и с целью популяризации здорового образа жизни.

Начать заботу о своем здоровье жителям городов России предлагают с самых простых здоровых привычек. В течение недели горожанам рекомендуют уменьшить потребление соли, отказаться от курения и алкоголя, а также выпивать стакан воды с утра и в течение дня регулярно пить воду.

В Свердловской области Неделя здоровых привычек началась с акции «Выпей стакан воды — поддержи здоровье почек» в Торговом центре «Гринвич» в Екатеринбурге: все желающие могут стать участниками флешмоба, который начнется в 18.00. Нефролог проведет бесплатную консультацию для населения, даст рекомендации по изменению образа жизни и формированию здоровых привычек для профилактики нефрологических заболеваний. Желающие смогут измерить уровень артериального давления. Аналогичная акция пройдет в Ижевске.

В это время в Мурманске акция начнется в поликлинике № 3  с опроса «Что вы знаете о почках?», в Якутске — с праздника здоровья для посетителей педиатрического центра Республиканской больницы № 1. В этот день детские нефрологи проведут бесплатные консультации для детей группы риска по развитию заболеваний почек.

В Уфе в течение всей недели пройдут информационные встречи с врачами, активистами организации нефрологических пациентов «Нефро-Лига», представителями Общественной палаты Республики Башкортостан и волонтерского центра Башкирского государственного медицинского университета.

В столице Неделя здоровых привычек начнется с форума «Болезни почек и дети. Действуй раньше, чтобы предотвратить!» в Научном центре здоровья детей Министерства здравоохранения РФ, а на следующий день продолжится в рамках научно-практической конференции, посвященной Всемирному дню почки.

Как и в других городах, жители смогут стать участником флешмоба «Выпей стакан воды − поддержи здоровье почек!», который проведут члены «Нефро-Лиги».

«Часто диспансеризация и стандартное наблюдение в поликлинике не позволяют обратить внимание врачей на здоровье почек. В общей терапевтической практике почечные заболевания сложно распознать без специальной диагностики, поэтому проблемы с почками сложно обнаружить. Необходимо заботиться о себе и выработать привычку не реже одного раза в год проверять состояние почек с помощью простых анализов и исследований. Внимательное отношение к своему здоровью, при необходимости − посещение нефролога должны стать еще одной здоровой привычкой, наряду с употреблением определенного количества воды в течение дня или увеличением физической нагрузки», − отмечает председатель МООНП «Нефро-Лига» Людмила Кондрашова.

Организаторы акции приглашают россиян присоединиться к акции и во время Недели здоровых привычек выкладывать фото в социальные сети с хештегами #неделяздоровыхпривычек, #чтобыпочкибылиздоровы, #выпейстаканводы, #нефролига.

Справка

К нефрологическим заболеваниям относят все болезни почек, в том числе мочекаменную болезнь, рак почек и любые другие патологии и поражения почек во время системных заболеваний, таких как волчанка, васкулит и пр.

Фото: Михаил Шор

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике