Новости
Новости
28.03.2024
27.03.2024
26.03.2024
18+
Новости

Историки, IT-специалисты и общественные активисты помогут сохранить семейную историю

Команда IT-специалистов и историков «Айди» при поддержке историко-патриотического движения «Бессмертный полк» разработает программу, которая позволит создать семейный архив фотографий и записей, отметить исторические события, в которых участвовали члены семьи, и сформировать генеалогическое древо.

Проект «Айди» создан для изучения истории своей семьи и страны через воспоминания очевидцев. Специалисты IT-технологий, истории, генеалогии и управлении проектами создадут программу, которая позволит восстановить и хранить данные о своей семье: создать записи исторических и личных событий, найти связь с событиями жизни других людей, собрать семейный архив.

В системе «Айди» события представлены в виде кругов на шкале времени и с помощью цветов разделены на культурные, военные, научные, природные, общественные. Самые большие круги — это значимые и продолжительные исторические события.

embed_asset (1)

В кругах событий можно найти информацию об их участниках, прочитать их воспоминания, мнения и версии историков. Информация об участнике события можно увидеть как цепочку событий или архив данных с генеалогическим древом.

embed_asset (2)

«Наш проект — это совершенно потрясающая историческая сеть, в которой каждый человек и все вместе участники сети творят историю», — отметил один из организаторов проекта Леонид Жуков.

Систему рассчитывают запустить в апреле 2017 года. Команда специалистов открыла сбор средств на ее создание. Сбор исторических данных для системы «Айди» начнется в конце марта 2016 года вместе с презентацией обновленного сайта движения «Бессмертный полк», на котором можно будет загрузить историю участника Великой Отечественной войны и увидеть архивные данные.

Движение «Бесмертный полк» ко Дню Победы проводит одноименную всероссийскую акцию, в ходе которой жители разных городов несут транспаранты с фотографиями родственников, участвовавших в Великой Отечественной войне. 

Фото: boomstarter.ru

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике