Новости
Новости
19.04.2024
18.04.2024
17.04.2024
18+
Новости

СПЧ подготовит поправки к законопроекту, уточняющему понятие «политическая деятельность»

Совет при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека готовится представить свои предложения по совершенствованию законодательства о некоммерческих организациях.

Фото: flickr.com / Rennett Stowe

Председатель Совета при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ) Михаил Федотов считает, что понятие «политическая деятельность» в законе «об иностранных агентах» необходимо сформулировать в строгом соответствии с позицией Президента РФ Владимира Путина, сообщает РИА Новости. Согласно позиции главы государства, закон «об иностранных агентах» нужен для того, чтобы иностранные государства не использовали российские НКО для вмешательства во внутриполитические дела РФ.

Ключевые слова в этой формулировке – это «иностранное государство», «вмешательство» и «внутриполитические дела», подчеркивает Федотов. Председатель СПЧ считает, что именно эти три компонента необходимо использовать для формулирования понятия «политическая деятельность», а за основу можно взять законопроект, разработанный Министерством юстиции РФ. Но этот документ придется существенно скорректировать, подчеркивает Федотов. По его словам, СПЧ может представить свои предложения уже после февральских праздников.

Ранее законопроект, разработанный Минюстом, был внесен в Государственную Думу РФ. Согласно подходу министерства для того чтобы деятельность НКО была признана «политической», должны совпасть определенные цели, сферы и формы деятельности. С критикой законопроекта выступили российские ученые и деятели культуры, а также ряд известных правозащитников и региональных омбудсменов. Кроме того, доработать поправки призвала Элла Памфилова, Уполномоченный по правам человека в РФ.

Фото: flickr.com / Rennett Stowe

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике