Новости
Новости
18.04.2024
17.04.2024
16.04.2024
18+
Новости

Депутаты отклонили законопроект об учреждении должности уполномоченного по правам инвалидов

В Государственной Думе РФ посчитали, что предлагаемые законопроектом функции нового омбудсмена будут дублировать функции уже существующих институтов.

Госдума отклонила законопроект о введении должности уполномоченного по правам инвалидов. В заключении думского Комитета по труду, социальной политике и делам ветеранов подчеркивается, что в настоящее время деятельность по защите прав инвалидов осуществляется рядом консультативных органов, комиссий и уполномоченных должностных лиц, в частности Уполномоченным по правам человека в РФ и Уполномоченным при Президенте РФ по правам ребенка. Комитет посчитал, что введение должности уполномоченного по правам инвалидов, а также уполномоченных по защите прав инвалидов в субъектах РФ приведет к дублированию их основных задач и функций с задачами и функциями уже действующих институтов.

Ранее президент Благотворительного фонда «Белая трость» Александр Рявкин заявил, что неудовлетворительные результаты реализации государственной программы «Доступная среда» говорят о необходимости введения специализированной должности омбудсмена по правам инвалидов. «Пусть эта должность будет введена на пять лет, на десять – когда все заработает как надо, ситуацию смогут удерживать профильное министерство и гражданское общество. Но сегодня, очевидно, важный, тяжелый переходный этап: значительные средства идут в программу, которая работает не очень эффективно. Здесь нужна персонифицированная ответственность», – считает он.

Законопроект о введении должности уполномоченного по правам инвалидов разработан вице-спикером Госдумы Игорем Лебедевым, заместителем руководителя фракции ЛДПР Ярославом Ниловым и депутатом Андреем Свинцовым в 2014 году. Авторы законопроекта считают, что появление нового омбудсмена способно облегчить жизнь людей с ограниченными возможностями и работу общественных организаций, отстаивающих их права.

В 2013 году идея учреждения в России института уполномоченного по правам инвалидов, поддержанная тогда Владимиром Путиным, вызвала неоднозначные отклики среди НКО, работающих с людьми с инвалидностью: эксперты отмечали, что если новая структура все-таки будет создана, нужно сделать так, чтобы она не дублировала существующие.

Уполномоченный по правам человека в РФ Элла Памфилова с момента вступления в должность федерального омбудсмена последовательно выступала против «инфляции» понятия «уполномоченный», критикуя предложения по созданию уполномоченных по правам самых разных категорий граждан. Она подчеркивает, что это является «пороком управленческой системы» и вместо этого необходимо усиливать статус и возможности существующего института уполномоченных.

Фото: flickr.com / Tom Kaszuba

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике