Новости
Новости
28.03.2024
27.03.2024
26.03.2024
18+
Новости

Общественные организации предупреждают о мошенниках в московском метро

Благотворительные организации защитников животных предупреждают пассажиров столичного транспорта о случаях сбора пожертвований мошенниками, выдающими себя за сотрудников приютов для бездомных животных. Активисты призывают обращаться в полицию и не отдавать им свои средства.

О случаях мошенничества в столичном метро сообщили участники инициативной группы «Мы за неотвратимость наказания за жестокое обращение с животными!». Волонтер Виктория Знаменская стала свидетелем сбора пожертвований на несуществующий приют для бездомных животных «Лада» в вагонах метро на Арбатско-Покровской линии. После угроз со стороны лжеволонтеров защитница животных написала заявление в полицию.

Чаще всего мошенники собирают пожертвования в метро, переходах, подмосковных электричках. Они используют таблички с фальшивыми реквизитами и демонстрируют пассажирам собак или кошек. Животных при этом содержат в антисанитарных условиях, дают им снотворное и психотропные препараты, чтобы собака сидела на одном месте. Для таких целей используют потерявшихся и доверчивых собак, уточнили сотрудники Благотворительного фонда помощи бездомным животным «Ника». Если предложить мошенникам помочь приюту кормом или своим участием, аферисты уклоняются от ответа.

12573135_1084254514953106_9172105323045192307_n

Фонд «Ника» предупреждает — приюты для бездомных животных не собирают пожертвования в метрополитене, электричках и переходах. «Ни один волонтер приюта или сам приют никогда не будет просить подобным образом помощь, эксплуатируя при этом тех, кому мы призваны помогать… Такие «волонтеры» не заботятся о здоровье животных, а используют их как средство для зарабатывания денег», — пишут сотрудники фонда на своей странице в Facebook.

В случае встречи с мошенниками общественные организации просят не давать им пожертвования, а сфотографировать и распространить информацию о них в социальных сетях. Об использовании породистых животных можно сообщить в соответствующие группы поиска, например, поиск потерянных собак хаски. Чтобы привлечь лжеволонтеров к ответственности, необходимо написать заявление в полицию.

Фото: Наталья Сапронова; facebook.com/PriutNika/; en.wikipedia.org

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике